Обзоры

Обзор игрового монитора AOC G2590PX

Сегодня редакция Imgame делает обзор на монитор AOC G2590PX, который нам предоставили на прошлой неделе.

Компания AOC выпускает мониторы для всех пользователей: профессионалы смогут найти дисплей для работы с графикой, специалисты для использования в офисе, а для геймеров есть линейка AOC AGON.

G2590PX не входит в серию AOC AGON, но обладает такими характеристиками, которыми обычно набиты геймерские мониторы.

Дизайн и комплектация

Мы привыкли видеть геймерские мониторы яркими и оригинальными. G2590PX же привлекает своим лаконичным матовым дизайном. У него тоже имеется красный цвет, как у мониторов из серии AGON, но его здесь немного – только нижняя рамка экрана и место для вывода кабеля на подставке. Корпус сделан из прочного черного пластика. Рамки тонкие – всего 5 мм. Диагональ монитора – 24,5 дюйма.

Теперь о комплектации: вместе с монитором в коробке вы найдете подставку-трансформер, сетевой кабель, кабели DisplayPort и HDMI, звуковой (mini jack 3,5 мм), кабель USB для подключения встроенного разветвителя. Также инструкцию и диск с драйверами.

 

Качество изображения и энергопотребление

У G2590PX частота обновления 144 Гц. С такой частотой каждый кадр выглядит четким. Дисплей воспроизводит яркое и живое изображение.

Он отлично подходит для тяжелых современных игр. Встроенная функция Shadow Control настраивает затемненные или осветленные части изображения, не затрагивая остальную часть картинки. Время отклика 1-2 мс, за счет этого динамичные сцены не подвисают, а смена кадров происходит плавно.

Первая картинка: функция Shadow Control включена: изображение четкое и детальное. Вторая картинка без функции: она темнее, из-за чего можно не заметить врагов.

Для качественной игры мы рекомендуем использовать в меню следующие настройки:

  • Яркость – 35;
  • Контраст – 28;
  • Гамма режим – 3;
  • Цветовой режим – пользовательский;
  • Красный – 48, зеленый – 47, синий – 45;
  • Управление тенью – 50;

С такими данными комфортнее всего играть в темной комнате. Меняйте данные каждого пункта отдельно, чтобы настроить монитор под себя.

В спящем режиме монитор потребляет примерно 0,5-3 Вт. Если вас долго нет за компом, монитор сам перейдет в спящий режим, а при возвращении выйдет из него за секунду. В обычном режиме потребляет 28 Вт.

Меню и звук

Интересный бонус – у G2590PX есть встроенные колонки, но мы то с вами знаем, что для качественного погружения нужно играть в наушниках. Однако с просмотром фильмов и прослушиванием фоновой музыки они справятся отлично.

На панели монитора вы найдете джойстик для управления в меню и настройки необходимых параметров. В меню можно регулировать яркость, контрастность, и температуру цвета. А также активировать игровой режим, настроить функцию Shadow Control и включить Overdrive.

Подставка

О подставке скажем отдельно. G2590PX можно разместить, как и на стене с помощью креплений VESA 100×100, так и на подставке. Кронштейны покупаются отдельно в любом магазине техники. Регулируемая подставка помогает настроить высоту экрана так, как удобно конкретному пользователю. Режим Pivot тоже предусмотрен: перевернуть экран можно в портретный режим. Для сбора монитора не потребовалось никаких усилий, дисплей крепится к подставке защелками, отвертка не понадобится. Регулируемая подставка обеспечивает устойчивое положение экрана, а также удобный обруч для прокладки кабелей, при этом не занимая много места.

Параметры

Диагональ экрана 24,5 дюйма
Максимальное разрешение, частота обновления 1920 x 1080. 144 Гц
Время отклика 1 мс
Яркость 400 кд/кв.м
Контрастность В статике: 1000:1, в динамике: 50M:1
Углы обзора 170° по горизонтали,

160° по вертикали

Игровые функции Shadow Control,

Overdrive, Low Input Lag

Видеовходы D-Sub, DisplayPort

1.2, 2 x HDMI 1.4

Дополнительные разъемы Четыре порта USB 3.0

(один из них с поддержкой быстрой

зарядки)

Громкоговорители 2 х 2 Вт
Возможности трансформации подставки Высота — 130 мм, наклон к себе/от себя

— 3,5°/19,5°, поворот влево и вправо на угол

45°,pivot

Энергопотребление 28 Вт (рабочий)
Габариты 559 x 199,5 x 513,2 мм,

вес с подставкой 5.43 кг.

Минусы

Есть вопросы к контрастности: для реальной картинки нужно поиграть с настройками. Если установить низкую яркость, картинка становится неестественная. Тонкие рамки смотрятся красиво, но веб-камеру на них установить не получится.

Итог

Мы считаем AOC G2590PX достойным игровым монитором. Он подходит игроку-любителю, и профессиональному киберспортсмену. Для геймерского монитора в нем хорошо все: низкое время отклика, высокая частота обновления, четкая и яркая картинка. Минималистичный дизайн подходит для дома и для офиса.

Отдельно стоит отметить, что от нас монитор получает награду, как одна из самых быстрых геймерских моделей в своем ценовом сегменте, ведь G2590PX обладает действительно хорошей комбинацией игровых функций, включая обновление 144 Гц, синхронизацию кадров и быструю реакцию, а относительно низкое разрешение позволяет вашей видеокарте выкачивать гораздо больше кадров в секунду и, в свою очередь, максимально использовать частоту обновления 144 Гц.

Благодарим наших партнеров, компанию MMD, за предоставленный монитор.

Комментарии

  1. Использую две недели. В общих чертах он хорош, но смотря с чем сравнивать. Оптимальные соотношения, цена-качество. Думаю что 144 герца имеет смысл только с мощными видеокартами. Первое время было тяжело смотреть потому что он невероятно яркий. Да джойстик дешевый и неудобный, но для меня это не проблема ведь я не так часто суюсь в настройки и регулировку. Колонки мусор, можно их даже и не включать. Ставлю ему 8.5 из 10

  2. )у это игровой монитор, на tn матрице, будьте готовы к разнице от ips. Хотя тут , например, 400 нит яркости — это круто, ну и контрастности хватает, так что изображение четкое, для игрушек самое то. Кстати и подсветка регулируется мелкими шагами. Играть.. ну пробовал в крайзис, в фар край. Все сцены видны максимально четко, без разрывов ..или как это называется.. не знаю. Портов тут хватает, и hdmi и dp. вот кабеля нет, был только hdmi и vga кабеля.

  3. Перед тем как писать «Да какой же он доступный, он стоит 400 долларов и бла-бла-бла» подумайте о том, что у него нет конкурентов с таким же железом и такой ценой. Он реально стоит меньше всех. И, к слову, есть точно такая же модель монитора, только без G-SYNC и с стоимостью чуть больше 200 долларов!

  4. Тоже немного удивлен такой ценой? 420 долларов, за что? TN FHD 144 герца? Мы видимо платим за раскраску и кучу USB, ну и конечно же в общем более пафосный дизайн чем у тех-же G2460PF, G2590FX.

  5. продукт хороший но цена слишком завышена.Даже 240 герц нет и цена около 420$. Лично я не готов платить столько за этот монитор

  6. я как покупатель могу сказать что без разгона шрифты тускнеют при пролистывании и оставляют шлейф (синий — если основной оттенок синий и т.д.) Пофиксить это можно либо поставив разгон на максимальное значение, либо в настройках цвета монитора снизить все цвета на 10% или

    1. в пункте «Настройка Игры» снизить значение «Упр. тенью» так же на 10%. Как я понял, зависит от контраста, то есть чем он больше, тем сильнее негативный эффект.

  7. Цветопередача и контраст, но это TN матрица, ожидать чуда не приходится. После покупки обязательно надо проводить коррекцию изображения, из коробки просто «вырви глаз».

  8. Покупкой доволен, в играх показывает себя хорошо, приемлемое соотношение цена/качество. Важно отметить, что рамка с боков сделана из черного глянцевого пластика, то есть это единственное, за чем нужно следить, помимо самого монитора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button