Песочница

5 профессий которые не поймут наши родители.

Говорят, что цифровая эпоха трансформировала рынок труда и создала условия для появления новых, порой весьма необычных профессий.

Инновационные инструменты и онлайн-площадки предоставили желающим возможность монетизировать не только профессиональные умения, но также собственную лень, социофобию, странные таланты и пристрастие к развлекательным медиа. Поколение постарше считает, то что раньше было развлечением или проявлением лени, теперь становится работой

Стример

В идее смотреть за игрой вместо того, чтобы играть в нее самому, откровенно говоря, нет ничего нового. Некоторым читателям в детстве наверняка приходилось наблюдать за тем, как старшие подолгу сидят за игровыми приставками. В этом взаимодействии не с игрой, но с игроком определенно была своя изюминка. Запущенная в 2011 году платформа Twitch перенесла этот опыт в цифровой мир. Спустя 8 лет стоимость сервиса оценивается в 3.79 миллиардов долларов, трансляции игрового процесса — а также разговоров, приготовления еды, рисования и других активностей — ежедневно смотрят в среднем 15 миллионов человек, а стримеры неплохо зарабатывают.

28-летний Тайлер Блевинс, зарегистрированный на Twitch под ником Ninja, каждый месяц получает 100 тысяч долларов напрямую от платформы. Кроме того, деньги приходят к нему от зрителей и рекламодателей. Удачный месяц приносит ему более 500 тысяч долларов дохода. В марте этого года стало известно, что крупный игровой издатель Electronic Arts, вполне возможно, предложил Ninja 1 миллион долларов, чтобы он играл в их новинку Apex Legends в момент релиза. Это потрясающий успех, которые многие мечтают повторить. Однако новички, не имея никакой публичности за спиной, обречены стримить в пустоту месяцами, страдать и не заработать при этом ни копейки.

«Бездельничать», кривляться на камеру и получать за это баснословные деньги мечтают многие. Современных детей профессии блогера или стримера привлекают куда больше традиционной карьеры. Совсем недавно Twitch забанил 12-летнего игрока в Fortnite, у которого было 500 тысяч подписчиков, поскольку платформа разрешает вести трансляции только с 13 лет. Теперь мальчик, который называет стриминг «своей мечтой», занимается этим на YouTube и исключительно в присутствии мамы.

Некоторые люди, в силу обстоятельств ограниченные не только в выборе профессии, но и в общении с другими, находят в трансляциях отдушину. Яркий пример: 28-летняя Анита из Великобритании страдает синдромом Туретта и регулярно стримит. У Аниты неплохо получается обернуть свой недуг в особенность. На канале, где милая девушка бесконтрольно матерится, почти 438 тысяч фолловеров.

Tinder-коуч

Вы все поняли правильно. Специальный человек за деньги учит, как эффективно пользоваться бесплатным дейтинговым приложением. В 2019 году существование Tinder-коуча не повергает в шок, но все еще кажется смешным и нелепым.

Как вышло, что для успешного использования приложения, которое сводит интеракцию к максимально возможному минимуму, от человека требуется выложить перед незнакомцев всю свою подноготную? Клиенты вынуждены рассказывать о том, что он надеется получить от приложения, кого и зачем ищет и попутно — что «на самом деле» думает о себе и других. До подобной степени интимности доходит не каждый разговор в Tinder.

Первая ссылка в Google ведет на сайт Tinder Mentor. Цель сервиса, говорится на странице, — помочь мужчинам осуществить свои мечты, обогатив жизнь женщинами, которых они действительно хотят и заслуживают. «Мы — наставники, которые помогут вам сделать первый шаг на пути к активной жизни современного мужчины», — обещают создатели, почему-то решив ограничить свою аудиторию только представителями одного пола. Поискав еще чуть-чуть, можно найти предложения, напоминающие традиционный коучинг. Элитный коуч обещает превратить мужчину в плейбоя и обеспечить ему 100% секс после «мэтча». Вероятно, потребность искать помощь в Google отпадет совсем: новые сервисы для знакомств и вовсе встраивают услуги коуча напрямую в приложение.

Профессионалы зарабатывают на обучении соблазнению в приложениях до 2,5 тысяч рублей в час. Любой достаточно успешный пользователь Tinder может начать давать советы. Сайт Bidvine требует от потенциального коуча положительную статистику: около 250 «мэтчей» за последние 12 месяцев и скриншоты, подтверждающие, что соискатель на самом деле был на свиданиях. Обычно не преуспевшим в поиске пары пользователям помогают правильно подобрать фотографии профиля (не агрессивные, натуральные, без алкоголя и сигарет), учат использовать слова и выбирать темы для разговора так, чтобы не спугнуть собеседника.

В пользе реальных дейт- и тем более секс-коучей сомневаются не просто так. Эти люди, всеми средствами демонстрирующие свою опытность в отношениях, зачастую дают сомнительные советы. Однако даже их существование кажется оправданным на фоне тех несчастных, которые не могут без посторонней помощи пользоваться дейтинг-приложением. Те же советы в интернете можно прочесть бесплатно, однако кто-то предпочитает платить по 50 долларов за посредственную консультацию. Впрочем, россиянам вообще не за чем и думать об этом. С Tinder пора завязывать. Совсем недавно ФСБ потребовало доступ к персональным данным пользователей приложения. Действительно ли вы хотите искать любовь под колпаком у товарища майора?

Пикчер

Мемы — топливо современного интернета. И само собой, идея штатного производителя смешных картинок должна была прийти кому-нибудь в голову. Сейчас такой человек в распоряжении СМИ на просторах рунета зовется «пикчером».

Потенциальный соискатель должен совмещать в себе качества журналиста, иллюстратора и стендап-комика. Иначе говоря, ориентироваться в новостной повестке, уметь излагать свои мысли просто и доступно, выразительно рисовать и — самое важное — уметь хорошо шутить. Спектр тем при этом совершенно необъятный: от политических до научных новостных поводов.

Опытные пикчеры утверждают, что одного специалиста по смешным картинкам в штате, как правило, недостаточно. Чтобы из банальщины шутка превратилась в «платину» (если угодно — internet gold), необходимо привлечь к работе как минимум нескольких гуру в области современного интернет-юмора. Умелый пикчер заставит подписчиков репостить даже самую заунывную новость, если ее иллюстрирует по-настоящему смешная картинка.

Когда-то N+1 делал тест, позволяющий представить себя пикчером и понять, что разбираться в мемах и сложных новостях на самом деле очень непросто.

SMM-manager

От современного специалиста по SMM сегодня зависит облик компании в социальных сетях. И поскольку завоевать внимание аудитории все труднее, SMM год от года становится только безумнее. Опытный специалист этой профессии тем и отличается от плохого, что — как и в случае с пикчером — видит грань между безумием хорошим и безумием плохим.

Благодаря SMM-щикам бренды в социальных сетях словно бы живут своей жизнью: разговаривают в Twitter, ругаются, шутят друг над другом и всеми силами стараются обыграть любой, удачный или нет, инфоповод. Причем собственный аккаунт может быть, кажется, у чего угодно. Пищевая сода ведет трэвел-блог, а Pornhub предлагает Роскомнадзору премиум-аккаунт за отзыв блокировки.

Иногда, правда, компаниям за ведение своих социальных сетей все равно приходится извиняться. В феврале ресторанную сеть «Тануки» обвинили в насмешке над больной девушкой и бодишейминге из-за неудачной шутки. Автор публикации вышел на работу SMM-щиком за день до скандала.

Видеоблогер

Если вы до сих пор думаете, что блог на YouTube не заменит работу, подумайте еще раз. Возможно, ваши дети откажутся быть врачами, юристами, учеными и космонавтами. Сегодня им куда ближе профессия блогера.

Когда-то родители отправляли своих чад в летние лагеря, чтобы те подтянули школьные предметы. Теперь на летних каникулах школьники учатся быть видеоблогерами. Заботливые родители платят огромные деньги, зная, что даже ученики начальной школы могут зарабатывать на YouTube миллионы долларов. Некоторые лагеря принимают учеников с 9 лет, хотя регистрация собственного аккаунта на YouTube разрешена только с 13. Кураторы учат детей развивать свои аккаунты в социальных сетях и создавать самые популярные виды контента: влоги, летсплеи, распаковки и короткие видео для платформ вроде TikTok.

Сегодня подавляющее большинство популярного видео на крупных видеохостингах — это посредственная работа и дуракаваляние на камеру. Разговоры о качественном контенте потому и популярны, что его критически не хватает. И самое главное — ценится он, по большому счету, не так сильно.

Если человек всерьез хочет зарабатывать на YouTube, ему предстоит снимать реакции на телевизионные шоу, однотипные челленджи, кликбейт и просто очень сомнительный контент — желательно, для детей. Стоит ли оно того? Согласно данным, приводимым Lifehacker, большинство блогеров в интернете зарабатывают очень мало: от 10 до 100 долларов в месяц. Только около 7 процентов получают от 500 до 999 долларов, 9 процентов — от 1000 до 10 тысяч и всего 4 процента — больше 10 тысяч долларов.

Оригинал : https://etika.nplus1.ru/leisure/beruf

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button