Обзоры

Гейминг без границ: как выбрать современный ноутбук

Несмотря на то, что рынок игровой техники неизменно расширяется и каждый год новых моделей становится все больше, мы постоянно находим что интересного можно показать нашим читателям.

И чтобы вам было легче сделать свой выбор в этом многообразии, сегодня мы расскажем про ноутбук для геймеров, который точно понравится любителям связки AMD + AMD: Asus ROG Zephyrus G14 с разрешением 2560×1440 ( QHD).

Характеристики

Характеристики нашей модели ноутбука Asus ROG Zephyrus G14
  • Процессор: AMD Ryzen 7 6800HS;
  • Видеокарта: AMD Radeon RX 6700S — 8 Гбайт;
  • Дисплей: 14.00 дюйм. 16:10, 2560 x 1600 пикс;
  • ОЗУ: 16 Гбайт, DDR5-4800, 8 GB soldered & 8 GB SO-DIMM;
  • Вес: 1,7 кг, 312*227*18,5 мм;
  • Веб-камера: 720р.

И начнем с самого важного для геймеров вопроса: что там по графике и процессору?

Графика и процессор

Играем в Red Dead Redemption 2

Одним из ключевых преимуществ данной модели является связка видеокарты и процессора от AMD. Когда-то Nvidia казались единственными, кто выпускает качественную графику, но сегодня многие производители начиняют свои ноутбуки видеокартой от AMD. Ведь они уже успели взять свою нишу, для нас например AMD+AMD это уже достойная начинка: ведь совместимые компоненты от одного производителя позволяют более эффективно передавать данные, без задержки. Это особенно важно для игр и задач, требующих быстрой и точной обработки.

Также стоит отметить что AMD активно развивают свои технологии, такие как AMD Smart Access Memory (SAM) и Infinity Fabric. Эти инновации позволяют получить быстрый доступ к памяти видеокарты, что улучшает скорость и производительность даже в самых динамичных и тяжелых играх.

Итак, что мы можем сказать поиграв две недели на ноутбуке с видеокартой Radeon RX 6700s в Ведьмак 3 и RDR 2, еще мы немного постреляли в Apex Legends и Valorant:

Выставляем качество в RDR 2

По-настоящему потрясающая графика — видеокарта передает все детали и красочность игры, герои и виртуальный мир выглядят реалистично, можно разглядеть каждый элемент и текстуры на коже героя. Также ее можно тонко нас настроить под себя.

Благодаря процессору от AMD ноутбук тянет новинки даже при при 100 fps. Игры на них запускались не больше 20-30 секунд, пока ноутбук с процессором  intel core i7 запускает их минуты 1,5-2.

Почему при выборе ноутбука важен процессор?

Если рассматривать ноутбук для игр, то важнее всего обращать внимание на то, какой процессор в нем установлен. Ведь именно благодаря мощному процессору ноутбук сможет полностью заменить десктоп и дать тот драйв от игр, который все мы любим. И напротив — взять ноутбук со слабеньким процессором будет ошибкой, так как тогда будет не игра, а мучение, всё будет зависать, а иногда и вовсе нельзя будет поиграть в топовые игры.

В нашем ноутбуке установлен процессор для ноутбуков  нового поколения AMD Ryzen 7 6800HS, который выдает плавный геймплей с мгновенным откликом в любой игре. Этот процессор имеет много ядер и потоков что делает его подходящим для многозадачности, что мы и проверим. Правда ли что на этом ноутбуке можно играть в самые требовательные игры с высокими настройками графики, и они будут работать плавно и красочно как на десктопе? Проверим!

Что стоит сказать про отличия десктопного и мобильного процессора – 23 мая 2022 года AMD провела прямую трансляцию в рамках выставки COMPUTEX 2022, где они представили новое поколение процессоров десктопный Ryzen 7000 на архитектуре Zen 4 и для ноутбуков Ryzen 6000 с графическим ядром RDNA 2. Хоть кажется что десктопная сборка с процессором Ryzen 7000 больше подходит для геймеров, но на самом обе этих модели практически идентичны по характеристикам и самое главное разница не почувствуется во время игры.

Предустановленная программа Armory Crate она позволяет быстро выбрать режим производительности процессора. После изменения режима производительности ноутбук требует перезагрузку. Armory Crate позволяет быстро выбрать режим производительности и всей информацией на нагрузку системы.

Ноутбук в относительно спокойном состоянии, мы смотрим ютуб и серфим странички

После изменения режима производительности и еще некоторых параметров ноутбук требует перезагрузку.

Дисплей и качество изображения 

Asus ROG Zephyrus G14 оснащен 14-ти дюймовой панелью с IPS матрицей и разрешением 2560×1440 ( QHD). Несмотря на то, что данный ноутбук – находка для геймеров, он не ограничивается только играми. Мощные характеристики, удобный тачпад, клавиатура и хорошая яркость монитора делают его классными вариантом и для работы. Например, для обработки фото, разработки сайтов или монтажа видео контента.

Скриншоты во время игры:

Нас порадовала насыщенность картинки при просмотре роликов в 4К на ютюб, дисплей действительно передает всю красочность и реалистичность изображения и дарит приятные впечатления.

Частота обновления 129 ГЦ время отклика 3 мс — мощная смесь для того чтобы поиграть в самые топовые игры, в этот раз мы решили протестировать ноутбук на RDR2 и получали моментальный отклик в процессе игры во всех сражениях. 

Играя в игры на этом ноутбуке мы ни разу не сталкивались с зависаниями и разрывами, дисплей выдает очень плавную и приятную картинку. Детализация четкая: никаких засветов и пикселей мы не заметили, также не обнаружили битые пиксели. Матрица с широкими углами обзора и со 100% цветовым покрытием sRGB благодаря чему на ноутбуке можно смотреть фильмы высокого разрешения без потери качества. 

Дизайн, клавиатура и комплектация

Дизайн впечатляет своей свободой и уникальностью, что чувствуется сразу после открытия крышки ноутбука – на черном матовой крышке начинает работать подсветка, которую можно настроить, как хочешь: например, вывести любую надпись, которая будет светиться и транслироваться на крышку ноутбука с любой скоростью и шрифтом, есть и шаблонные – время суток, почта, погода которые можно вывести на крышку.

Сам корпус смотрится строго и завершенно. Компактность правда отличает его от большинства других игровых ноутбуков, которые мы встречали. Небольшой вес дает возможность легко уместить его в любой рюкзак и не чувствовать неудобств когда используешь его вне дома.

Клавиатура выглядит по-геймерски — потому что шрифт выполнен в более игровом стиле. Сами клавиши удобные с мягким ходом, что важно при долгих игровых сессиях. Подсветка клавиатуры настраивается клавишами fn + f3 по уровню яркости и помогает в условиях слабого освещения. Дополнительного блока с цифрами справа у этой клавиатуры нет — но по ощущениям он и не нужен. Для быстрого управления и переключения достаточно одного полноценного набора клавиш.

В комплект входит зарядное устройство и небольшой набор документации, из разъемов у данной модели есть:

Правая сторона: USB Type-C 3.2 Gen. 2, 2x USB Type-A 3.2 Gen. 1, слот замка Kensington

Левая сторона: разъем питания, HDMI 2.0b, USB Type-C 3.2 Gen. 2 (DP, PD, G-Sync), аудио разъем

Также ноутбук оснащен четырьмя качественными динамиками, которые дают хорошее звучание с приятным басом и вибрацией.

Батарея и производительность

Нельзя сказать, что у данной модели какой-то впечатляющий аккумулятор, но для игрового ноутбука с такими характеристиками мы посчитали его достойным. Емкость батареи составляет 76 ватт-часов. При среднем уровне яркости ноутбук проработал 7 часов, а при максимальной яркости — 5 часов. Чтобы зарядить ноутбук на 100% когда он включен уходит 1,5 часа

Система охлаждения

Ноутбук ASUS ROG Zephyrus G14 оснащен инновационной охлаждающей системой, которая обеспечивает эффективное управление теплом даже во время интенсивных нагрузок. 

У данной модели есть 3 режима работы: тишина —  это когда работу вентиляторов не слышно совсем. Производительность —этот режим включен по умолчанию: система охлаждения автоматически регулирует скорость вентиляторов на основе нагрузке в конкретной ситуации. Ноутбук также продолжает работать в бесшумном режиме.

Нагрузка GPU во время игры в RDR2

И самый максимальный Турбо — вентиляторы работают на повышенных оборотах когда ноутбук максимально нагружен задачами или в игре идет какое-то динамичное сражение. При включении режима турбо появляется незначительный шум вентиляторов, который конечно не идет ни в какое сравнение с шумом от ПК. При этом корпус ноутбука начинает ощутимо нагреваться — но как только нагрузка немного снижается ноутбук моментально охлаждается.

Итоги 

Итак, как же выбрать геймерский ноут? Как мы и говорили в начале обзора — первостепенно это процессор и графика. Обязательно обращайте внимание на мощность процессора, ведь именно он полноценно заменит ПК и даст возможность играть в самые лучшие игры, а крутая видеокарта будет передавать ту детализацию и насыщенность картинки, какую в нее заложили разработчики.

Нас радует что сейчас AMD вырвались вперед и геймеры все больше отдают им предпочтение. Мы протестировали этот ноутбук на этом процессоре в разных задачах: как в работе, так и в гейминге и даже не нашли к чему придраться.

После использования ноутбука мы остались довольны: ноутбук имеет четкую детализацию и насыщенную картинку, молниеносную реакцию и отсутствие зависаний — все это собрано в одной машине, которая будет стоить выгоднее, чем аналогичная модель с видеокартой Nvidia.

Его яркость и насыщенность позволяют работать с фото/видео контентом, а скорость реакции понравится не только геймерам-любителям, но и начинающим киберспортсменам.

Комментарии

  1. Да, AMD чему то учатся, но они все еще отстают от Nvidia в некоторых ключевых моментах, например при обновлении дров начинается пиздец

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button