Новости

5 причин смотреть финал Континентальной лиги 1 апреля!

Два дня до главного матча весны. Две команды, уже готовые сразиться за честь, славу и путевку на Mid-Season Invitational в Европе. Две команды, которые шли к этому слишком долго, чтобы отступить сейчас.

И целых пять причин, чтобы вам, болельщикам, посмотреть финал весеннего сплита Континентальной лиги 2018!

Причина 1: Красивая League of Legends и фактор финала

Нынешний сезон Континентальной лиги отличается от предыдущих. За главной лигой СНГ прочно закрепилась репутация турнира, который без успокоительного смотреть опасно  — слишком жестко у нас сражаются за плей-офф и слишком неожиданные результаты порой демонстрируют команды. И весной 2018 ничего кардинально, в общем-то, не изменилось — только на этот раз “валидол” берет не количеством, а качеством. ROX не залетели в плей-офф неожиданно, на последних двух неделях — они шли к этому моменту весь сезон, долго и упорно наращивая свою мощь. Elements Pro Gaming вырвали победу у Gambit не случайно, а в контексте общего прогресса команды и в результате долгих тренировок.

Некоторые игроки и тренеры LCL заявляли, что общий уровень СНГ в этом сезоне вырос — судить об этом пока очень сложно, но вот о том, что игры стали качественнее, продуманнее, а команды — подготовленнее, мы можем заявить наверняка уже сейчас.

Весна 2016: Hard Random против Team Empire. EMP уверенно ведут две игры из четырех, но до победы доводят лишь одну. Традиционные HR камбэки и единственное 3-1 за всю историю финалов LCL.

Лето 2016: Vega Squadron против Albus NoX Luna, гранд-финал и матч за место на квалификацию на ЧМ. Vega Squadron уничтожает чемпионов регулярного сезона в первых двух играх, после чего ведет третью, но спотыкается: великолепный камбэк от ANX после 0-2.

Весна 2017: Virtus.pro сражаются с Vaevictis eSports в полной серии до трех побед. Пять огненных игр, почти удавшийся камбэк от Vaevictis — финал, увенчавший начало новой эры в регионе и ставший одним из самых горячих в истории.

Лето 2017: Свежесобранный звездный состав Gambit против с трудом попавших в плей-офф М19. Бывшие тиммейты против принципиальных соперников. Предполагаемое некоторыми 3-0 обернулось полной серией до трех побед, в которой М19 выглядели великолепно, а Gambit сражались за титул до последней капли крови.

Весна 2018: ?..

Причина 2: Увидеть историческое противостояние

В финале весеннего сезона сойдутся команды с очень разной судьбой. Gambit Esports, команда-икона для всего комьюнити в СНГ, которая  после неудачного возвращения в регион сумела сделать волевой рывок и собрать по-настоящему топовый состав. Неудачное выступление на ЧМ осенью и замена Blasting на Lodik весной ни разу не подкосили коллектив: Gambit вновь лучшие и возвращаются в решающий матч сплита, проиграв всего три карты за всю весну.

Против них выйдут ROX, ещё одна известная по меркам СНГ команда, но далеко не такая успешная на просторах League of Legends. Выиграв четвёртый сезон StarSeries три с половиной года назад, ROX после этого прочно застряли в положении “среднячков”, а весь прошлый год провели в зоне вылета. Выстроив коллектив вокруг Zanzarah, ROX, неожиданно для многих, взлетели до уровня Gambit в регулярном сезоне, и теперь попробуют взять реванш за поражение в тайбрейках, чтобы гарантировать себе билеты на Mid-Season Invitational.

Битва ветеранов

Zanzarah, единственный игрок с опытом решающих матчей в составе ROX, последний раз играл в финале LCL полтора года назад на “ВТБ-Арене”, где в составе Vega Squadron вместе с Edward уступил в захватывающей пятиматчевой серии Albus NoX Luna с PvPStejos и Kira. Edward свой долгожданный трофей выиграл в прошлом сезоне, а вот Zanzarah шанс на триумф получил только сейчас — и ждать его пришлось очень долго. Сражение не только двух бывших тиммейтов, но и ключевых игроков того состава Vega Squadron — 1 апреля кто-то из них разрушит мечту другого.

Битва новичков

Но если опытных игроков в финале предостаточно, то вот сражение между двумя талантливыми дебютантами на позиции стрелка — это то, что придаёт первоапрельской битве особый колорит. До этого в истории LCL лишь Kreox выигрывал сплит в свой дебютный сезон, сейчас же Lodik или Gadget присоединятся к этому символическому клубу. Первый оказался в основе лучшей команды СНГ лишь на последней неделе Континентальной лиги, сразу показав, что сотни очков в западноевропейском ранге Претендента чего-то стоят, а вот стрелок ROX к тому моменту уже несколько недель был одной из главных звёзд сезона. Главное атакующее звено в команде, выигравшей уже пятнадцать матчей, разнообразные выборы персонажей и щепотка ненужных смертей — в финале Gadget впервые в сезоне столкнётся с таким же молодым и жаждущим успеха стрелком, и кто выйдет из этого противостояния победителем, тот скорее всего, и поднимет кубок над головой.

Причина 3: Увидеть уникальные заготовки и узнать, так ли важна статистика

Не так давно мы основательно перемыли Gambit и ROX косточки — правда, сделали это со стороны статистики. Чем ближе дата финала, тем больше прогнозов и догадок строят вокруг финала LCL, и в такой атмосфере капелька объективного взгляда на вещи — как глоток свежего воздуха. Собрав всю информацию по командам за весь регулярный сезон, тайбрейки и полуфинал, мы составили внушительную сравнительную характеристику наших финалистов и выделили показатели, по которым лидирует та или иная команда. Получилось информативно.

Конечно, не обошлось без традиционных оценок: наша эфирная команда поставила баллы в дневники команд по самым разнообразным показателям, непосредственно или косвенно влияющим на исход финала. И, как показывает практика, им можно доверять. Особенно с учетом того, что финальное сражение, как и вся плей-офф стадия, проходит на обновлении 8.5. Кай’Са, как и во всех регионах, где плей-офф проходит на 8.5, будет отключена.

Но не спешите думать, что все самое интересное от этих команд вы уже видели: несмотря на то, что в полуфинале коллективы играли на том же патче, все свои заготовки и изобретательные стратегии они точно не показали. ROX было тяжелее: плотная серия против M19 никак не давала коллективу хоть на секунду выдохнуть, а их заготовки в первых играх сработали не полностью. Тем интереснее: игроки обеих команд крайне опытные и обладают широчайшими наборами чемпионов, а фактор финала заставляет даже самых консервативных игроков выходить из зоны комфорта.

Причина 4: Узнать, сбудутся ли прогнозы и получить награды

Пока киберспортсмены охотятся за сверкающим кубком, их болельщики без дела не сидят. Битва Фанатов, Таверна “Поворот Судьбы”, традиционный Конкурс Прогнозов с не совсем традиционными вопросами, Красное усиление и 15 000 образов “Посох бога Джакс” — к главному матчу сезона мы подготовили для вас множество активностей, чтобы кульминация киберспортивной весны запомнилась вам еще ярче. А если по какой-то причине вы узнали об этом только сейчас — не переживайте, вы еще успеете принять участие!

Причина 5: Узнать, кто станет чемпионом сплита и поедет на MSI

Главная цель любого профессионального игрока. Мечта каждого участника LCL и причина самого существования лиги. Целый сплит лучшие команды региона сражаются ради этого дня — 1 апреля мы узнаем имя чемпиона весеннего сплита Континентальной лиги 2018 и представителя нашего региона на главном международном турнире экватора сезона. На Mid-Season Invitational собираются лучшие команды планеты, которые прямо сейчас продираются сквозь плей-офф своих лиг, ради одной-единственной цели — получить возможность защитить честь своего региона на мировой арене. Кто будет представлять СНГ? Узнаем уже совсем скоро!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button