Киберспорт

Инвалид-колясочник «встал на ноги» благодаря киберспорту

«Киберспорт стал для меня некой дверью в социальный лифт» — инвалид-колясочник о киберспорте.

Редакция «РИА Новостей» поговорила со Станиславом Бураковым — членом общественного совета при министерстве Российской Федерации. В 2007 году он попал в аварию на мотоцикле и благодаря киберспорту смог вернуться в общество.

Во время аварии Станислав повредил позвоночник, из-за чего теперь не может ходить. 4 года он лечился в 40-й больнице Сестрорецка — реабилитационное отделение здесь строилось для раненых солдат из Афганистана. Станислав лечился периодически: 40 дней занимался в больнице и 2 месяца отдыхал дома.

Мы там пахали по полной. Это был огромный моральный и физический труд. Когда у тебя все болит и ничего не получается, очень сложно перебороть себя.

Из-за того, что Станислав стал прикован к инвалидному креслу, он не мог выходить на улицу. Он живет в панельном доме с лифтом, но последние 6 ступенек Станислав сам пройти не может, так как инвалидного пандуса нет.

Чтобы выйти на улицу просто подышать воздухом, нужно было кого-то просить. Да, я мог спокойно договориться с друзьями, если мне нужно было в больницу, но не мог же их постоянно дергать ради пяти минут на улице. Мне остро не хватало взаимодействия с обществом. Хотелось хотя бы просто выйти в магазин, купить хлеба, перекинуться парой стандартных фраз с продавцом.

Чтобы избавиться от одиночества, Станислав начал играть в соревновательные игры — там он нашел себе новых друзей и в итоге создал команду. Первое время они играли для удовольствия, потом начали принимать участие в турнирах.

Благодаря компьютерным играм я понял, что могу приносить пользу обществу, а не просто прозябать, что я на что-то способен. Киберспорт стал для меня некой дверью в социальный лифт, куда я сел и поехал.

Сейчас Станислав преподает детям ментальную арифметику, проводит уроки понимания инвалидности в школах и занимается спортом. Кроме того, он стал общественным деятелем и членом общественного совета при министерстве спорта РФ.

Станислав хочет популяризировать адаптивный вейкборд — экстремальный вид спорта для людей с ограниченными возможностями. Таким образом, он хочет решить проблему людей с инвалидностью с жизнелюбием и позитивными эмоциями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button