Обзоры

Обзор на геймерский монитор AOC 24G2AE/BK: игровой FULL HD боец с IPS матрицей 

Рынок мониторов безостановочно растёт: по данным IDC в 2021 году на мировой рынок было выведено 143 миллиона моделей и это лучший показатель за последние 9 лет. Сейчас можно подобрать монитор точечно под свои запросы: большой или изогнутый, 2К или 4К, игровой или офисный. 

Но эта доступность повлекла за собой и сложности в выборе: теперь так сложно разобраться в этом изобилии брендов,  поэтому сегодня мы познакомим вас с моделью от AOC — геймерским 24 дюймовым монитором.

За адекватную стоимость он оснащён всем необходимым для геймеров функционалом (FreeSync, Flicker-Free, Low Blue, Shadow Control) и может похвастаться яркой и плавной картинкой. Начнём с внешнего вида.

Дизайн и подставка

Игровая линейка мониторов AOC в целом выполнена в одной стилистике и данная модель не исключение; красные линии на чёрном цвете выглядят привлекательно и лаконично. Строгий чёрный корпус расположен на металлической подставке в виде треугольного луча. Монитор имеет безрамочную панель, что выигрышно сказывается на дизайне и расширяет визуальное пространство для пользователя.

На тыльной стороне монитора расположены красные линии в виде треугольников и одна линия вдоль подставки. Нам нравится такое решение, выглядит симпатично и сразу заметна игровая направленность монитора. Он одинаково хорошо вписывается в домашний интерьер, стильный компьютерный клуб и даже в офисное пространство.

Подставка монитора выполнена в виде устойчивого треугольного луча и отлично удерживает монитор на столе. Внизу расположены прорезиненные вставки, которые защищают монитор от скольжения, а стол от царапин. Экран AOC 24G2AE нельзя регулировать по высоте, но можно наклонять от -5 до 23 градусов. 

На ножке реализовали специальное отверстие для аккуратного вывода кабелей, это значительный плюс — ведь провода не будут болтаться на столе.

При желании монитор можно установить на стену с помощью креплений совместимых с VESA 100 x 100 мм. Собирается конструкция очень просто, никаких дополнительных инструментов не понадобилось.

Отдельно хочется отметить кнопки, они здесь механические с тугим нажатием, нам такое решение нравится больше сенсорного. Ими удобно переключаться в меню и регулировать настройки.

Качество изображения 

Изображение выводится на 24-дюймовый дисплей с разрешением Full HD 1920×1080 пикселей. Стоит отметить, что это игровой монитор, у которого частота обновления 144 Гц, поэтому такое разрешение оправдано. Ведь не у каждого есть видеокарта из топ-сегмента для 2К или 4К разрешения. Так что Full HD остается доступным и удобным вариантом.

Данный монитор выдаёт просто потрясающую картинку. Насыщенные и четкие изображения передаются плавно и без искажений. Тексты выглядят особо четко, никакой размытости. 

Монитор оснащён технологией FreeSync, что в совокупности с высокой частотой обновления и низким временем отклика выдает шикарную картинку в играх. Особенно заметна плавность геймплея в динамичных шутерах. Изображение становится приятнее для восприятия.

По сравнению с TN-панелями, IPS-дисплей обеспечивает широкие углы обзора 178/178 практически с любого положения, и наиболее яркие оттенки изображений. 

IPS-матрица лучшее решение не только для геймеров и киберспортсменов, но и для людей, работающих с фото/видео контентом, так как для этого необходима точная цветопередача, которой может похвастаться этот монитор.

Максимальная яркость заявлена 250 кд/м2, контрастность — 1000:1. При стандартных настройках дисплей соответствует sRGB на 99.3%, AdobeRGB на 76%, и DCI P3 на 81.5%. Отличные показатели для монитора в такой ценовой категории.

Подсветка равномерная, никаких засветов мы не заметили. В комнате, где использовался монитор было достаточно светлое освещение, но яркости монитора хватило и изображения были четкими. Ещё одним  преимуществом мы считаем матовое покрытие экрана, которое исключает блики на мониторе. 

Есть технологии Shadow Control и AOC Game Color, которые дают возможность настроить тёмные и светлые участки картинки в зависимости от ситуации в игре — ни один противник не останется незамеченным в темном углу.

Ещё одна фишка AOC это продуманное геймерское меню с 6 игровыми режимами, которые можно настроить и сохранить с двумя пользовательскими режимами сразу. Режим FPS нужен для шутеров от первого лица, который лучше отображает тёмные сцены, что позволит замечать предметы или врагов в темноте. Режим Racing для гонок, он увеличивает время отклика и повышает цветопередачу. Для стратегий в реальном времени включайте RTS и наслаждайтесь специальным режимом, который позволяет подсвечивать определенные области.

Технология FreeSync

Технология FreeSync направлена на устранение разрывов и задержек кадров. Благодаря синхронизации видеокарты и частоты обновления монитора исключаются зависания и помехи, а изображение на экране выглядит плавно и приятно. Любители динамичных шутеров точно оценят такую гладкую картинку и получат новые впечатления от игрового процесса.

Технология Flicker-Free 

В мониторах есть высокочастотное мерцание диодов, которое не распознается глазами и вынуждает зрение каждый раз подстраиваться под новую яркость. Технология Flicker-Free снижает это мерцание за счет применения подсветки на основе сглаженного постоянного тока. Таким образом, у пользователей появляется возможность комфортно и продолжительно находиться перед экранами без вреда для зрения, т.к. глаза не ощущают переключения изображений.

Режим Low Blue Light для защиты глаз 

Излучение синего света слишком яркое для глаз и при долгом воздействии может вызывать дискомфорт и усталость глаз. Кроме того, излучение синего спектра подавляет выработку мелатонина — гормона, который помогает регулировать суточные ритмы и нормально засыпать ночью. Для того, чтобы этого избежать, инженеры AOC добавили в свой монитор поддержку технологии Low Blue Light, которая фильтрует свечение синего света и делает его менее агрессивным и опасным для глаз. Наличие такого режима поможет проводить время за любимыми развлечениями или работой с наибольшим комфортом для зрения. 

Комплектация и разъёмы

Монитор приехал к нам в красочной картонной коробке с изображением самого монитора и его некоторых характеристик. В комплекте имеется:

  • Монитор;
  • Подставка;
  • Кабель питания;
  • Кабель HDMI;
  • Кашель DisplayPort;
  • Необходимые инструкции;
  • Диск с ПО.

Обратите внимание на то, что блок питания встроенный — в использовании удобнее, чем внешний. Но если случится поломка, то придется разбирать и сам монитор.

Из разъёмов у данной модели есть: 

  • HDMI (1.4);
  • DisplayPort (1.2);
  • VGA;
  • Аудио выход (3.5 мм)

Характеристики

Тип матрицы IPS
Диагональ экрана, дюйм 23.6
Соотношение сторон 16:9
Максимальное разрешение  1920×1080, Full HD
Частота обновления 144 Гц
Яркость 250 кд/м2
Контрастность 1000:1
Время отклика 1 мс
Интерфейсы подключения  VGA, HDMI, DisplayPort
Размеры   54 х 34 х 4.7 см — без подставки; 54 х 50,5 х 22.7 см — с подставкой
Вес изделия Вес с подставкой — 3,85 кг

Выводы

Герой сегодняшнего обзора внушает доверие и имеет впечатляющие характеристики при разумной цене. Он имеет яркий геймерский дизайн и мощную начинку.

AOC 24G2AE обеспечивает великолепное качество изображения и имеет высокие показатели по всем пунктам. Частота кадров 144 Гц вместе с IPS панелью и низким временем отклика — это мощная смесь. В сочетании с игровыми функциями и шикарным дизайном его можно наградить, как одну из лучших моделей в своем ценовом сегменте.

Также, стоит отметить что монитор изготавливается без использования ртути, а это значит что он максимально экологичен вплоть до самой его утилизации. 

Имея такие характеристики AOC 24G2AE ещё несколько лет будет актуален для геймеров, людей, работающих с визуальным контентом, и просто любителей качественного изображения. А если есть необходимость в дисплее побольше, то недавно мы рассказывали про схожий по характеристиками AOC U28G2AE — 28 дюймовый 4К монитор.

Профессиональные киберспортсмены и стримеры точно оценят насыщенность и реалистичность картинки, а скорость и реакция, которая так важна в киберспорте, в этом мониторе не подведет даже в самых динамичных сражениях.

Благодарим наших партнеров, компанию MMD, за предоставленный монитор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button