Обзоры

AMD Radeon vs NVIDIA GeForce: сравнили два одинаковых ноутбука Lenovo Legion 5 с разными видеокартами

Сегодня у нас в редакции необычный обзор — мы будем сравнивать два идентичных ноутбука, только в одном из них видеокарта Radeon от AMD, а в другом Nvidia GeForce.

Знакомьтесь! Героями сегодняшнего обзора стали Lenovo Legion 5 ACH6H R7 82JU00PXRU (видеокарта nVidia GeForce RTX 3060 6 Гб) и Lenovo Legion 5 ACH6H R7 82NW001FRU (AMD Radeon RX 6600M 8 Гб).

Особенности: графика и процессор

Начнем наш обзор с самого главного — тестирования и сравнения двух одинаковых моделей с разными видеокартами. Мы уже имели игровой опыт за ноутбуком в связке AMD+AMD и тогда мы оказались в полном восторге от качества изображения и моментальности реакции — это был MSI Alpha 15.

Lenovo Legion 5 выпускается в такой связке:

  • AMD Ryzen 7 5800H 3.20 ГГц+ AMD Radeon RX 6600M 8 Гб
  • AMD Ryzen 7 5800H 3.20 ГГц + nVidia GeForce RTX 3060 6 Гб.

и они обе у нас!

Ноутбук с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб
Ноутбук с видеокартой nVidia GeForce RTX 3060 6 Гб

К моменту написания этого обзора мы уже две недели пользовались обоими ноутбуками и получили классный опыт в играх и обычном использовании. Оба ноутбука моментально откликаются на любое действие. Окна и браузер открываются быстро. Работать в локальных и браузерных приложениях  (фотошоп, камтазия, канва, гуглдок) одно удовольствие. Никаких зависаний у нас не было и качество картинки было невероятным. Яркость и насыщенность позволяли нам монтировать видео, обрабатывать фото, создавать логотипы, а в играх видеть мельчайшие детали.

Благодаря процессору от AMD эти машины тянут новинки даже припри 100 fps. Игры на них запускались не больше 20-30 секунд, пока ноутбук с процессором  intel core i7 запускает их минуты 1,5-2.

Ну а теперь о главном — видеокарты. Помнится, было время когда ценились видеокарты только от Nvidia и остальные у геймеров попросту не признавались. Сейчас это время позади, и AMD давно ценятся среди игроков и киберспортсменов и выбор основывается уже только на личных предпочтениях.

Лично мы играя на двух идентичных ноутбуках ни разу не ощутили того, чтобы AMD в чем-то отставал от Nvidia. Во время тестирования мы получили больше впечатлений от яркой и плавной картинки и четкой детализации ноутбука с видеокартой Radeon, хотя и Nvidia выдавал весьма достойные показатели.

У обоих производителей есть собственные утилиты для настройки функционала и графики под себя. Утилита Radeon Software нам показалось интуитивно нагляднее и удобнее, чем GeForce Experience. Еще понравилось что в Software есть возможность управлять разгоном видеокарты, да и в принципе большой разброс настроек графики и пресетов в играх.

Radeon Software
GeForce Experience

Не смотря на то что у видеокарты Radeon больше памяти, она потребляет на 50Вт меньше энергии, чем GeForce.

Конечно, нельзя не сказать про разницу в цене. Мы заглянули в интернет-магазины и обнаружили что с видеокартой Geforce цена выше до 30 тыс рублей и стало действительно любопытно, стоит ли оно того. Забегая наперёд – мы остались довольны от обоих моделей и уверены что пользоваться спросом будут оба ноутбука, но по соотношению цена/качество наверное лидировать будут AMD Radeon — и вот почему. 

Начинаем сравнение!

Чтобы сравнить 2 ноутбука разной комплектации, мы провели серию тестов с использованием встроенных программ и программой NZXT Cam, а играли мы в Atomic Heart. Вот на какие параметры мы обращали внимание:

  • производительность видеокарты
  • общая производительность компьютера
  • энергопотребление и температура.

Качество графики в игре

Для сравнения мы хотели взять новую игру, самую топовую игру, которая требует большого ресурса и скажет об этих игровых ноутбуках больше чем любая другая. А так как последнее время мы всё чаще пишем о Atomic Heart, мы решили проводить сравнение на её примере.

Сравнение качества картинки: Слева AMD Radeon RX 6600M 8 Гб, справа GeForce RTX 3060 6 Гб

 

На обоих ноутбуках мы играли на максимальных настройках УТРА

Ноутбук с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб
Ноутбук с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб
Ноутбук с видеокартой nVidia GeForce RTX 3060 6 Гб

Но стоит сказать что уже после теста снизив настройки до ВЫСОКИЕ – игра стала ещё комфортнее (скорее всего субъективно лучше стало изза снижения эффекта размытия при ударах, он нам не приглянулся).

Производительность видеокарты

Во время игры Lenovo Legion 5 с видеокартой nVidia GeForce RTX 3060 6 Гб
Во время игры  Lenovo Legion 5 с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб

Даже во время динамичных и тяжелых боев в играх ноутбуки максимум могли стать теплыми, а не раскаленным как обычные (не игровые) модели, а значит система охлаждения действительно хороша, плюс поверхность ноутбука на которой лежит ладонь приятная и быстро охлаждается. Хотя если вы решите поиграть положив его на ноги, как обычный ноутбук — станет очень жарко и в целом играть лучше за столом, так все системы ноутбука менее подвержены износу.

За Lenovo Legion 5 c AMD Radeon заметили что он был менее шумным во время игры и не так сильно грелся как с Geforce.

А вот такие подробные графики выдаёт Radeon Software, в каждый из них можно залезть и почитать подробнее

Что касается нагрузки во время обычного серфинга, просмотра видео и работы с документами одновременно, отметим эти показатели, они идентичны на обоих моделях:

Внешний вид

Самым главным внешним элементом, который говорит о игровой направленности ноутбука, является надпись Legion на крышке ноутбука.

Модель выглядит солидно: темно-синий матовый корпус выполнен из крепкого пластика. Сборка качественная: стыки ровные и узкие. На корпусе нет никаких лишних элементов, лишь несколько надписей с названием ноутбука. Матовое покрытие тактильно очень приятное —  не холодное и гладкое. Крышка ноутбука легко поднимается одной рукой — клавиатура при этом плотно прилегает к столу. Интересная особенность ноутбука в том, что он открывается на 180 градусов и это точно оценят те, кто любит позалипать в ноут в разных позах — можно лечь или расположить его на коленях так, как удобно, можно поставить на подставку и поймать нужный наклон, во время работы подвигать экран туда-сюда чтобы рассмотреть дизайн без бликов и засветов. Вес каждого ноутбука — 2.4. кг и в руках они ощущаются надежными и крепкими.

Ноутбук включается легким нажатием кнопки, она расположена по центру достаточно далеко от остальных клавиш, чтобы не было случайного выключения во время игры или работы.

Справа расположен переключатель работы веб-камеры

Самым главным внешним элементом, который говорит о игровой направленности ноутбука, является надпись Legion на крышке ноутбука.

Клавиатура и тачпад

При покупке ноутбука одним из важных пунктов выбора является клавиатура — ведь мы рассчитываем на него как на полноценную замену ПК и не хотелось бы докупать к нему дополнительную периферию. И  клавиатура Legion TrueStrike просто топовая. Она имеет 2-х уровневую белую подсветку (не RGB). Для того чтобы управлять подсветкой нужно воспользоваться сочетанием клавиш  Fn+пробел. Сами кнопки большие мембранного типа и имеют приятный звук при нажатии. Никаких залипаний не происходит, отскок мягкий и уверенный. Также они совершенно не скользкие. Справа расположен дополнительный цифровой блок. Немного отстраненно, но тем и удобнее, расположены стрелки для управления в играх.

Сенсорный тачпад большой и моментально реагирующий на прикосновения. Деления на правую/левую клавишу нет, но зато есть управление жестами. Для регулярного использования в работе с документами и серфинге в интернете он вполне комфортен. Для комфортной игры и работы в профессиональных приложениях дополнительная мышка просто обязательна.

Клавиатура нам очень понравилась: уверенное нажатие клавиш и приятный звук при печатании. На ней расположены все клавиши + дополнительный цифровой блок справа.

Внизу ноутбука расположены прорезиненные вставки, благодаря которым он не скользит по столу.

Дисплей и качество изображения

Оба наших ноутбука оснащены 15,6-дюймовой панелью с IPS матрицей и разрешением 1920х1080 пикселей (FullHD). Несмотря на то, что перед нами геймерский ноутбук, его смело можно использовать как универсальную модель для работы с созданием фото/видео контента. Яркость и насыщенность позволяют с комфортом смотреть фильмы и видео в 4К (мы смотрелили ролики на ютюбе и фильм Джокер) — качество картинки нас порадовало.

Частота обновления 165 гц, IPS матрица и время отклика 3мс мощная комбинация для для самых топовых и динамичных игр. Мы играли в новенькую Atomic Heart и получали моментальный отклик во всех процессах и ни разу не столкнулись с разрывами или зависаниями. Дисплей матовый с четкой детализацией: даже находясь близко к монитору практически не видно никаких пикселей, также отсутствуют засветы и битые пиксели.  У матрицы широкие углы обзора и 100% покрытие цветового диапазона sRGB.

Отдельно хочется отметить тонкие рамки дисплея, которые создают эффект глубокого погружения в игру и визуально расширяют пространство во время игры. 

Яркость обоих моделей 300 Кд/м² — этого достаточно чтобы пользоваться ноутбуком даже в комнате с ярким освещением без потери яркости и насыщенности. Чтобы быстро отрегулировать показатели яркости нужно зажать клавиши Fn + F5/F6. Также можно управлять громкостью динамиков, которые встроены в ноутбук. За звук отвечает программа Nahimic Audio и 2 динамика по 2Вт каждый — для хорошей игры, прослушивания музыки и просмотра фильмов этого вполне достаточно. Для полного погружения рекомендуем использовать наушники.

Система охлаждения

Lenovo Legion 5 мощный игровой ноутбук — его начинка требует сильной системы охлаждения. И здесь она выполнена в лучшем виде. Стоит отметить что ноутбук очень тихий. В спокойной режиме использования его совершенно не слышно, в экстремальных условиях он бесспорно гудит, но не так сильно как ПК. Наушники в помощь — одеваем и совсем забываем о каком-либо фоновом звуке.

У данной модели есть 3 режима работы: тихий —  ноутбук не слышно благодаря снижению производительности и скорости вентиляторов. Сбалансированный — система охлаждения автоматически регулирует скорость вентиляторов ориентируясь на потребности в охлаждении. И самый максимальный режим — работает он только от сети, потому что при его включении вентиляторы работают на полной мощности.

Lenovo Legion 5 с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб даёт возможность выбрать общий режим производительности, благодаря чему можно тонко настроить работу ноутбка

Отдельно хочется упомянуть аккумулятор ноутбука — при обычной нагрузке:  серфинг в интернете, просмотр ютюба и работе спокойно выдерживают 5-7 часов, а в играх 1 — 1,5 часов при полностью заряженном аккумуляторе, стоит сказать что во время игры Lenovo Legion 5 с видеокартой AMD Radeon RX 6600M 8 Гб показал себя как более энергосберегающий.

Комплектация и разъемы

Зарядное устройство большое и увесистое.

Каждый ноутбук доставили в большой картонной коробке — в ней плотно и безопасно для транспортировки лежал ноутбук. В отдельной части зарядка и минимальный набор документации. Не забыли так же и про тканевую подкладку под крышку, которая защищает матрицу экрана.

У данной модели много разъемов:

Практически все разъемы находятся сзади, за крышкой

Слева: USB-C 3.2 Gen2 с поддержкой DisplayPort 1.4 и комбинированный аудиоразъем 3.5 мм.

Справа: разъём USB 3.2 Gen 2, световой индикатор работы ноутбука и переключатель работы веб камеры: (красный — выключена; серый — включена)

Сзади: порт зарядки (двухсторонний), USB 3.2 Gen 2, HDMI 2.1, USB Gen 2, USB-C с поддержкой DisplayPort и зарядки Power Delivery от 65 до 100 Вт, порт Ethernet.  

Удобно что большая часть разъемов находится сзади, а значит лишние провода не будут отвлекать во время активной игры или работы.

Итоги

Lenovo Legion 5 отличный игровой ноутбук, который подходит тем, кто ищет полноценную замену ПК. Модель удовлетворяет все запросы, как в работе, так и в гейминге.

В итоге можем сказать что нам понравились оба ноутбука, но модель в связке AMD + AMD имеет больше преимуществ: четкая детализация и насыщенная картинка, гибкие настройки в родной программе, молниеносная реакция и отсутствие зависаний — все это вы получите в одном ноутбуке и приятным бонусом цена на него оказаться ниже, чем на модель с видеокартой nvidia.

После использования ноутбука мы остались довольны и можем смело рекомендовать его к покупке, так как это абсолютно универсальная  машина: его яркость и насыщенность позволяют работать с фото/видео контентом, скорость реакции понравится геймерам и начинающим киберспортсменам.

Его дизайн универсален, подойдет и парню и девушке, и в офис и домой — никаких вычурных цветных деталей, строгий и одновременно дерзкий.

У моделей очень хорошая система охлаждения, которая не позволит ноутбуку сильно нагреваться. Lenovo Legion 5 сочетает в себе мощность игрового компьютера и удобство ноутбука.

Наше сравнение показало ,что Nvidia теперь абсолютно точно получила достойного конкурента в виде Radeon RX. Производительная графика AMD Radeon RX построенная на архитектуре RDNA 2, с огромным объёмом собственной видеопамяти и с поддержкой рейтрейсинга, свободно тягается на равных с Nvidia. А сочетание процессора и видеокарты от одного производителя позволило реализовать фирменные технологии, благодаря которым Radeon в ноутбуке даже обгоняет соперника.

1 комментарий

  1. Я бы брал на райзене, их многопоток это топчик. И поиграть комфортно можно в топ игрушки, и экраны у них у обоих хорошие, железо топчик и то и то, просто райзены стали поменьше греться в последние годы ,и в целом по мощи годнота!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button