Обзоры

Боец на процессоре AMD с мощной видеокартой: обзор на игровой ноутбук MSI Alpha 15 B5EEK-053RU

Сегодня к нам на обзор попал игровой ноутбук на процессоре AMD Ryzen 7 5800H.

Забегая наперед скажем — мы рады, что знакомство с игровыми ноутбуками началось именно с модели марки MSI. И тем более на процессоре AMD, который уверенно набирает популярность. Он подарил нам яркие впечатления, которыми мы хотим поделиться с вами!

Особенности: графика и процессор от AMD 

Главной особенностью внутри ноутбука MSI Alpha 15 стало сочетание мобильного процессора AMD Ryzen 7 5800H с видеокартой Radeon RX 6600M. Чип изготовлен по современному 7-нанометровому техпроцессу на TSMС, что гарантирует высокую производительность.

Если вы ещё не играли в игры на технике с процессором AMD Ryzen 7 5800H, то рекомендуем как можно скорее получить такой опыт! Потому что мы остались очень довольны после тестирования игр и приложений типа Photoshop. Ноутбук откликается моментально, игры загружаются быстро, процесс работы не тормозит. Производительная машина тянет новые игры даже при 100 fps и в принципе подходит для любых тяжелых задач. Игры теперь запускаются за 30 секунд, вместо двух минут на ноутбуке с процессором intel core i7.

До того как мы впервые запустили ноутбук, мы слышали что некоторые пользователи, кто покупает такой процессор отдельно на ПК, жалуются на то, что компьютер был сильно горячим. Так что здесь ещё одно очко в пользу именно этого ноутбука, так как при таком мощном процессоре как райзен пятого поколения, необходима сильная охлаждающая система. И ни разу за время использования ноутбука он не был горячим и продолжал работать на высоких скоростях без каких- либо подвисаний.

Отдельно хочется отметить видеокарту Radeon, мы были очень удивлены тому что графика не уступает такому топовому производителю на рынке как NVIDIA. Было время когда все предпочитали технику только с их графикой, сейчас же многие производители используют AMD и это совершенно оправданно — ведь качество изображения впечатляет. Во время тестирования мы неоднократно отмечали яркую и насыщенную картинку, четкую детализацию и плавные действия в играх.

Также у ноутбука емкий аккумулятор (несъемный). При обычном просмотре ютуба и сёрфинге в браузере спокойно держал около 9 часов работы, а во время игр 3-4 часов без подзарядки. Для геймерского ноутбука это шикарные показатели. В сравнении с моделями на intel, AMD работает на час больше при одинаковой нагрузке. Мы проверяли за просмотром фильма на высокой яркости и с отключенной клавиатурой.

Ещё одна интересная особенность это крышка — она открывается ровно на 180 градусов и это оказалось очень удобно если используешь ноутбук лёжа, держа его на коленях, или во время работы в приложениях с контентом (например фотошоп) все время хочется чуть-чуть отодвинуть крышку дальше и посмотреть под другим наклоном, и этот ноутбук даёт такую возможность. Уверены что вам такая функция, как и нам — понравится!

За тест! 

Итак приступаем к замерам. У нас ноутбук в такой сборке:

Вот обычное состояния во время сёрфинга:

Здесь мы играли в Forza Horizon 5, на рекомендуемых высоких настройках графики.

Скриншот качества графики во время игры Forza Horizon 5

Благодаря начинке ноутбука, а именно процессору и видеокарте, мы получили нереальное удовольствие во время игры. Красивейшие пейзажи, супер быстрые реакции, никаких разрывов и зависаний. На обычном ноутбуке всех преимуществ этой игры оценить не получится.

Скриншот нагрузки системы во время игры Forza Horizon 5

А вот в Cyberpunk 2077:

Скриншот качества графики во время игры в Cyberpunk 2077

При входе в игру были автоматически применены высокие настройки графики, но для комфортной игры пришлось немного их снизить, но качество текстур и эффектов осталось великолепным. Видеокарта AMD Radeon RX 6600M на отлично справляется с детализацией до мельчайших деталей. Такую чёткую и яркую картинку с уникальной атмосферой может передать не каждый ноутбук. Признаться честно: мы не ожидали такой работоспособности в таких «тяжёлых» играх как Cyberpunk 2077, ведь бытует мнение что лучшие ПК и ноутбуки с видеокартой 

NVIDIA и процессором Intel.  Но пора бы уже отбросить консервативные домыслы и увидеть тот факт, что AMD последние годы стойко держит марку одного из ведущих  производителей, и тесты современных игр это подтверждают.

Скриншот нагрузки системы во время игры Cyberpunk 2077

Дизайн ноутбука

Каждый ноутбук имеет свой характер, который начинается с внешнего вида. Когда видишь этот MSI в первый раз, он не привлекает внимания и кажется вполне классическим. Но садясь за него чувствуешь что перед тобой агрессивный и эффектный геймерский ноутбук.

Корпус выполнен из чёрного матового пластика, а крышка из алюминия. На крышке проглядываются выпуклости похожие на острые крылья и логотип, которые со стороны выглядят дерзко. При открытии крышки клавиатура плотно прилегает к столу, причём справляешься со всем легким движением руки. Сборка качественная: стыки на корпусе ровные и узкие. Вес ноутбука 2.3 кг и по ощущениям – именно столько должен весить хороший игровой ноутбук.

Самым ярким элементом, который говорит о игровой направленности ноутбука является клавиатура. Она имеет RGB подсветку, цвет которой можно выбирать самим.

Фото подсветки в ночное время

Благодаря матовой текстуре корпуса — отпечатки менее заметны чем на глянце. Несмотря на то, что корпус выполнен из пластика ноутбук прочный и очень крепко прижат к столу. Во время активных действий ноутбук не ерзает благодаря резиновым вставкам снизу.

Дисплей и качество изображения 

MSI Alpha 15 оснащен 15,6-дюймовой панелью с IPS матрицей и разрешением 1920х1080 пикселей (FullHD). Ноутбук позиционируется как игровой, но его начинка позволяет использовать его и для создания контента: веб-дизайн, программирование, монтаж и для просмотра видео в 4К (мы смотрели на ютубе) в общем всё где ценится четкая цветопередача и молниеносный отклик программ. Частота обновления 144 гц и IPS матрица отличная смесь для самых топовых и динамичных игр. Мы играли в Cyberpunk 2077 и Forza Horizon 5 и убедились в качестве картинки и быстродействии. Детализация четкая: даже находясь близко к монитору не видно никаких пикселей и засветов. Также у дисплея тонкие рамки, которые создают эффект глубокого погружения в игру и визуально расширяют монитор.

Благодаря высокой частоте обновления можно спокойно играть в последние шутеры и гонки, не переживая за то, что игра зависнет в самый неподходящий момент.

Яркость ноутбука нас порадовала: 347 Кд/м² и контрастность 1444 : 1 — отличные показатели, которые позволяют пользоваться ноутбуком даже в комнате с ярким освещением без потери яркости и насыщенности, яркость и громкость быстро регулируются клавишами.

Ещё одним преимуществом ноутбука является поддержка FreeSync, которая направлена на устранение разрывов и других искажений на экране. Ноутбук с FreeSync понравится любителям динамичных игр, так как делает картинку более плавной и реалистичной.

Клавиатура и тачпад

Немаловажный фактор в выборе игрового ноутбука это клавиатура. Данная модель оснащена игровой клавиатурой Steelseries. Клавиши нажимаются мягко и до конца с приятным отскоком. Слишком гладкие кнопки могут не понравиться тем, кто любит быстро печатать, так как пальцы иногда соскальзывают.

Клавиатура полноразмерная: слева есть дополнительный цифровой блок, сверху полноценная панель клавиш F и регулирования параметров громкости, яркости и режима подсветки.

Кнопка включения находится в ряду с остальными клавишами в самом конце слева, случайно ноутбук выключить не получится: кнопку нужно зажать на 5 секунд.

И конечно завораживающая RGB подсветка! Смотрится очень хорошо и гармонично, режимы можно менять с помощью клавиши F8, она может светить одним цветом или в разном темпе сменять друг друга или можно просто выключить и играть или смотреть вечером сериал без неё. Настраивать отдельные клавиши своим цветом не получится, такая функция не предусмотрена, но создать профили с любым темпом и цветами можно в специальном приложении MSI Center в утилите Mystic Light.

Настройки изменения цвета клавиатуры с помощью встроенной программы MSI Center

К тачпаду нужно привыкать: благодаря маленькому размеру не мешает играть, и при этом можно оставить включенным чтобы быстро переключаться с игр в работу. Тактильно не очень приятное, громкое нажатие. Есть поддержка современных жестов пальцами и это упрощает процесс если работать одновременно в нескольких приложениях. Выделенных клавиш у тачпада нет. Для работы с документами тачпад вполне подходит, а вот для игр и работы в программах для создания контента – только мышь!

Наверное каждый кто хоть раз играл в современные игры на обычном ноутбуке знает, в какую печку он превращается через час-два активного процесса. Разработчики MSI хорошо поработали над этим моментом и установили мощную систему охлаждения Cooler Boost 5 в которой используется 6 тепловых трубок и 2 вентилятора.

Ноутбук действительно не перегревается во время игры, но за это приходится платить фоновым шумом, который стоит сказать, не заметен уже через 5-10 минут игры, да и ни в какое сравнение с ПК не идёт – ноутбук в любом случае потише. А если вы собираетесь смотреть фильм или использовать ноутбук для работы, то можно включить бесшумный режим и тогда он будет совсем тихим.

У ноутбука есть разные режимы работы

Комплектация и разъёмы

Ноутбук нам доставили в стандартной картонной упаковке без ярких изображений, плотно и безопасно упакованным. В комплекте с ноутбуком идёт только зарядное устройство и документация.

Провод питания

Модель довольно богата на разъемы:

Левая сторона: разъем питания, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 2.0 Type-A

Правая сторона: аудио разъем, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, HDMI 2.0b, REthernet

Технические характеристики 

Процессор  AMD Ryzen 7 5800H 3,2 -4,4 ГГц
Видеокарта AMD Radeon RX 6600M для ноутбуков (100 Вт) 8 ГБ GDDR6
Дисплей 15,6″ FHD (1920 x 1080) 16:9, IPS, 144 Гц, матовый, Adaptive-Sync
Оперативная память 16ГБ DDR4-3200 SO-DIMM x 2(Макс. объем:64 ГБ)
Накопитель 1х 512 ГБ M.2 PCIe SSD ( 2 слота M.2)
Разъемы 1x 3,5 мм комбинированный аудиоразъем

1x HDMI

2x Type-C (USB / DP / Thunderbolt™ 4)

2x Type-A USB3.2 Gen1

1x Type-C (USB3.2 Gen1 / DP)

1x RJ45 LAN

Аккумулятор 180 Вт·ч, 4-Ячейки , Li-Polymer
Размеры  359 x 259 x 23.95 мм, 2,35 кг
Операционная система Windows 10 Домашняя
Аудио 2 x 4 Вт динамика с технологией интеллектуального усиления Smart AMP

Итог

MSI Alpha 15 это достойный игровой ноутбук в своем ценовом сегменте. Графика и процессор AMD закрывают все потребности, ожидаемые от ноутбука для геймеров.

Рекомендуем нашим читателям обратить внимание в сторону новинки от MSI, потому что мы ожидаем что в ближайшее время процессор AMD Ryzen 7 5800H станет самым популярным в этой серии и будет только завоевывать сердца геймеров и ценителей высокой производительности.

Стоит отметить, что даже четвёртые «райзены» все ещё актуальны, и если вы пользовались ноутбуком с таким процессором, то возможно не заметите сильных перемен. Но если у вас какой- нибудь старенький ноутбук — MSI Alpha 15 с новым процессором AMD вас точно удивит моментальным откликом практически в любых приложениях и качественных играх.

Примечательно, что ноутбук можно точечно настроить под себя: полная персонализация, от подсветки клавиатуры до режима использования.

Классический и одновременно дерзкий дизайн подойдёт людям любого возраста и пола, в нем нет никаких ярких и броских деталей, отталкивающих людей, которые работают в офисе. 

MSI Alpha 15 идеально сочетает в себе красивую и качественную картинку и быструю реакцию, которая так важна в динамичных сражениях, ведь никому не хочется чтобы игра зависла в самый неподходящий момент.

Система охлаждения у ноутбука сделана на совесть, ноутбук не перегревается, а вот в наушниках его совсем не слышно. Так и играть приятнее, глубже погружаешься в виртуальный мир.

Если говорить о минусах, то мы заметили:

— шум во время игры

— динамики есть, но только для того чтобы слышать, лучше играть в наушниках

Несмотря на то, что это геймерский ноутбук он может стать универсальным помощником и заменить ПК и другие ноутбуки. Его точно оценят геймеры и начинающие киберспортсмены, а также люди чья профессия связана с созданием контента или программированием. Подключив дополнительную мышь можно с уверенностью работать в приложениях для обработки фото или монтажа видео.

Сочетая в себе мощность привычного игрового компьютера и мобильности ноутбука, эта модель подарила нам новые ощущения во время игры

Комментарии

    1. При снятии нижней крышки виден слот для установки дополнительного SSD (стандарта M.2) и двум модулям памяти стандарта SO-DIMM

  1. Я вообще не так давно узнал что msi делает ноутбуки, потом увидел — почитал ,классные модели нашел. И альфа рассматривал для покупки, но взял легиона с 5800h райзеном и мощной картой, доволен как слон, потому что и охлад вывозит и райзен топ мощный и с драйверами все ок теми же. Просто мой первый ноутбук на амд процессоре!

  2. Странно что в Cyberpunk пришлось снижать настройки, у меня точно такой же аппарат единственное отличие проц( у моём ноуте r5 5600H) и у меня спокойно 60+ ФПС на ультра пресете ( только без трассировки лучей), максимальную просадку по кадрам до 50 видел только при езде на машине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button