Обзоры

Флагманский смартфон POCO F5 Pro: идеально для любителей игр

Идеальный телефон для геймера — какой он?

Быстрый и яркий? Удобно располагающийся в руке? С мощной батареей? Об этом расскажем в сегодняшнем обзоре флагманского смартфона POCO F5 Pro.

Линейка телефонов POCO делится на несколько серий: F, X, M и C. Серия F как раз и означает что перед нами флагман с передовыми технологиями. А какими именно давайте разбираться вместе.

Дисплей

У POCO F5 Pro рекордное разрешение в сравнении с аналогичными телефонами бренда — 6,67-дюймовый Flow AMOLED-дисплей с разрешением WQHD+ (3 200 x 1 440 пикселей). Проще говоря — 2К.

Характеристики дисплея с официального сайта POCO F5 Pro

По умолчанию установлен Full HD, и это очень здорово что разрешение опционально и есть возможность его менять, так как если 2К использовать на регулярной основе, то батарея будет садиться быстрее, поэтому мы рекомендуем включать такое разрешение для игр и просмотра видео. Для обычных задач Full HD вполне достаточно.

Пиковая яркость 1400 нит при просмотре контента с HDR, в автоматическом режиме достигает около 1000 нит. Телефон на самом деле очень яркий — даже находясь в солнечной комнате можно свободно пользоваться телефоном и не чувствовать неудобств.

Сканер отпечатков здесь встроен прямо в дисплей и за время использования смартфона никаких нареканий не вызвал, срабатывал молниеносно каждый раз. Также здесь у нас заявлена частота обновления 120 ГЦ и 12-битная глубина цвета

Производительность и автономность

В процессе использования телефона мы играли в геншин и даже при максимальных настройках процесс игры нас порадовал: зависаний замечено не было, динамичные сражения были быстрыми, телефон шустро реагирует на любые команды.

Также помимо геншинов мы играли в другие игры, которые телефон тянет без каких-либо ограничений, больше 50% нагрева процессора не зафиксировали.

Картинка в играх очень приятная, все изображения сочные и яркие, отличная детализация и в какой-то момент происходит полное погружение в игру благодаря плавной графике и быстрому отклику.

В смартфоне установлен чипсет Snapdragon 8+ Gen 1, который потребляет меньше энергии, но при этом не потерял своей производительности. Процессор перерабатывает любую нагрузку без торможений.

Нам понравилось то, как быстро открываются и закрываются все программы, даже такие игры как Genshin Impact и PUBG сворачиваются моментально.

Также смартфон оснащен технологией LiquidCool 2.0 для лучшего управления тепловыделением и действительно новый процессор нагревается гораздо медленнее, чем телефоны среднего ценового сегмента, за полчаса игры примерно на 50%. После длительного использования в играх он охлаждается за 2-3 минуты отдыха.

Батарея

Еще одна особенность POCO F5 PRO это его автономность — здесь установлен аккумулятор емкостью 5 160 мА⋅ч, который заряжается 67-ваттной проводной зарядкой, или 30-ваттной беспроводной. Время до полной зарядки с 0% 48 минут, в отличии от него Google Pixel 7 заряжается 1:40.

При обычном использовании: серфинг в интернете и соц сетях, немного прослушивания музыки и созвонов, аккумулятора хватит на весь день, и еще даже останется к ночи. Важен отметить, что для этого должно быть выставлено разрешение FULL HD.

Дизайн

Когда впервые видишь POCO F5 Pro — хочется описать его словом «элегантный». Телефон выполнен в классических расцветках черный и белый, но при этом на корпусе имеются полосы с карбоновой текстурой, которые красиво переливаются. Боковые края слегка закругленные. Сзади расположен блок с тремя камерами, которые визуально придают телефону брутальности и «сложности» дизайна.

Задняя панель стеклянная, боковая рамка поликарбонатная. Мы тестировали телефон в черном цвете, который собирает на себя отпечатки и пыль, но большинство пользователей держат телефон в чехле, поэтому это не станет большой проблемой. Смартфон удобно держать в одной руке — свободно можно выполнять все команды большим пальцем, хотя без чехла может немного скользит.

Камера

Телефон удивил нас качеством фотографий — кадры получаются с хорошей резкостью и детализацией. Сочные яркие цвета особенно хорошо заметны на фотографиях природы и зелени. Большой плюс что контрастность изображений выглядит естественно.

Портретная съемка имеет отличную цветопередачу и правильное определение краев: например волосы человека на фотографии выглядят естественно, без ребристых поверхностей и других недостатков, которые бывают у других телефонов с подобной функцией.

Фронтальная камера делает приятные селфи без зализывания кожи и эффекта «идеальной гладкости».

Камера по-настоящему флагманского смартфона — ведь тут даже есть съемка видео в 4К и 8К и это большая редкость для телефонов такого класса. Видео действительно получаются сочными и плавными, хорошая стабилизация даже при съемке в движении одной рукой.

Комплектация

Телефон поставляется в плотной картонной коробке. Упаковано все надежно, сам телефон вынимается без усилий. В комплекте вы найдёте:

Пример комплектации телефона POCO F5 Pro
  • Зарядное устройство;
  • Чехол для телефона;
  • Документация

Технические характеристики

Дисплей: 6,67 дюйма,3200×1440 пикселей, Flow AMOLED, 120 Гц.
Процессор: Qualcomm Snapdragon 8+ Gen 1 (4 нм), 1× 3,0 ГГц (Cortex-X2) + 3× 2,5 ГГц (Cortex-A710) + 4× 1,80 ГГц (Cortex-A510).
Память: 8/256 ГБ, 12/256 ГБ, 12/512 ГБ.
Основная камера: 64 Мп (f/1.8, 1/2″, 0,7 мкм, OIS) + 8 Мп (f/2.2, 1/4″, 1,12 мкм, 120-градусная ультраширокоугольная камера) + 2 Мп (f/2.4, макро).
Фронтальная камера: 16 Мп (f/2.5, 1/3,06″, 1,0 мкм).
Аккумулятор: 5 160 мА⋅ч, 67-ваттная проводная зарядка, поддержка 30-ваттной беспроводной зарядки.
Операционная система: Android 13, MIUI 14 for POCO.
Габариты: 162,8×75,4×8,6 мм.
Вес: 204 г.

Выводы

POCO F5 Pro благодаря новому процессору без проблем тянет топовые мобильные игры, а 2К разрешение делает процесс игры максимально комфортным и плавным, ещё ни на одном телефоне мы не играли с такой плавностью и моментальным откликом в играх.
Важным преимуществом для геймеров станет мощная батарея, которая выдерживает несколько часов игры, а с 0% до 100% заряжается меньше чем за час.

Наш опыт использования телефона говорит о том, что он подойдет для любых мобильных игр, просмотра видео, обычного серфинга и даже рабочих задач — его размеры позволяют быстро и комфортно отредактировать какие-то документы, сделать монтаж видео и обработать фотографии. Поэтому если вы работаете с контентом обратите внимание на POCO F5 Pro.

После тестирования телефона мы остались довольны и получили только приятные впечатления. Благодарим наших партнёров, компанию POCO за предоставление данной модели на обзор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button