Обзоры

Обзор сверхлегкой игровой мыши AOC GM510

Сегодня у нас на обзоре впервые за долгое время не монитор, а геймерская мышь! Мы изучили все тонкости модели и хотим рассказать о них вам.

Но для начала хочется затронуть вопрос: «а нужна ли вообще геймерская мышь»? Ответ не может быть однозначным, здесь стоит рассматривать каждую ситуацию отдельно. Если пользователь играет в игры раз в полгода, то не стоит заморачиваться с выбором периферии. Но если вы садитесь за CS: GO, Fortnite, Dota 2, League of Legends или StarCraft чуть ли не каждый день, то вам просто необходимо позаботиться об эффективности и комфорте процесса. Конечно, сама техника не помогает стать профессионалом, но если в борьбе сталкиваются два игрока одного уровня, то с высокой долей вероятности победит тот, у кого сильнее техника

На самом деле это факт, ведь проводился даже такой эксперимент: YouTube-канал Linus Tech Tips показывали как профессиональные игроки и обычные геймеры играют на мониторах 60, 144 и 240 Гц, в итоге выяснилось что профессиональная периферия даёт преимущество как профи, так и неподготовленным людям. Вот и с мышками то же самое.

Переходим к герою сегодняшнего обзора — мышь AOC GM510, и начнём с внешнего вида

Дизайн и конструкция

Мышь получила невероятно агрессивный дизайн, который подчеркивает ее игровую направленность. Корпус выполнен из матового чёрного пластика, в руках даже не ощущается, настолько она лёгкая. Нажатие кнопок приятное, а скроллер крутить одно удовольствие. 

На корпусе изображен ярко-красный логотип, который придаёт немного брутальности дизайну.  Несмотря на свою лёгкость, пластик надежный и не хлипкий, качество сборки высокое с ровными стыками. 

Плетёный провод и позолоченный разъём говорят о надёжности конструкции, так как такой провод не будет быстро изнашиваться и не повредится при сдавливании чем-нибудь. 

К счастью разработчики не забыли про любителей подсветки и добавили в мышь RGB-подсветку, которая работает на основе технологии Light FX Sync. Она подсвечивает внутреннюю поверхность белого цвета, создавая таким образом максимально яркий визуальный эффект.

Мышь создана для пользователей с ладонным и когтевым захватом и имеет ассиметричную форму для правшей. Размер мыши комфортный и идеально помещается в ладонь.

 

Как определить свой тип захвата? 

Их всего три: ладонный это когда рука расслабленно лежит на мышке, ладонь прилегает плотно, а пальцы надёжно удерживают кнопки. Когтевой — ладонь также располагается на корпусе мыши, но нажатия происходят напряженными пальцами под углом освобождая пространство под кнопками. И последний, пальцевый — ладонь не касается мыши, а лежит рядом на коврике и нажатия происходят согнутыми пальцами.

Основной функционал

Игровая мышь всегда нацелена на быстрые и резкие движения, поэтому если происходит переход с обычной мыши на геймерскую, то понадобится какое-то время на привыкание. Данная модель прекрасна тем, что ее можно настроить под себя учитывая жанр игры. Значение DPI будет разным для динамичных шутеров и для стратегий где требуется высокая точность.

Dpi это показатель скорости сенсора, который обеспечивает плавное движение курсором и эффективное реагирование на движение руки или нажатие на клавишу.

Поэтому игровая мышь может быть полезна не только геймерам, но и людям чья профессия связана с созданием контента или графики. Работая в 3D или дизайне также важно получать плавный и мгновенный отклик.

Так вот, данная мышь оснащена самым современным сенсорным датчиком с разрешением 16000 точек на дюйм, это значит что любое движение руки будет становиться максимально точным.

Ещё одной интересной особенностью мыши стало наличие переключателя Kailh. С помощью переключателя время между нажатием и реагированием меньше, чем у обычных мышей. Заявляется что долговечность его использования около 80 миллионов нажатий.

Мышь оснащена 6 кнопками: основные левая и правая, скроллер, dpi скроллер, и клавиши «Backyard button» и «Forward button» для навигации. Благодаря удобно расположенному регулятору Dpi можно переключаться между 4 режимами и выбирать подходящую скорость реакции в процессе игры.

Собственное меню G-menu позволяет управлять не только мониторами AOC, но и мышками. Здесь можно настроить кнопки и значение DPI. А также доступно управление подсветкой и ее яркостью.

Благодаря легкости мышь отлично скользит по столу даже без коврика.

Комплектация 

AOC GM510 нам доставили в красивой коробке с изображением самой мышки, внутри она плотно упакована в блистер, также в комплекте идёт необходимая документация. 

Характеристики

  • Управление: 6 клавиш, включая переключатели Kailh, обеспечивающие срок службы до 80 миллионов кликов;
  • Интерфейс: USB 2.0;
  • Сенсорный датчик: Pixart PMW3389 с разрешением 16000 DPI;
  • Ускорение: 50G;
  • Системные требования: Windows XP/Vista/7/8/10, Mac OS;
  • Материал кабеля: Нейлон с оплеткой
  • Длина провода: 1,8 м;
  • Размеры изделия: 123 x 67 x 41 мм;
  • Вес (без кабеля): 98.8 г;

Плюсы и минусы 

Пробежимся по самым главным преимуществам мыши:

  • Высокий показатель dpi — 16000 точек на дюйм;
  • Агрессивный и стильный дизайн;
  • Подсветка и перфорация на корпусе;
  • Плавное нажатие кнопок;
  • Скроллер dpi;
  • Дополнительные кнопки для навигации;
  • Лёгкость;
  • Переключатель Kailh;
  • Эргономичная форма;

Из минусов можно отметить лишь асимметричную форму, к которой нужно привыкать, так как на первых порах устает рука.

Итоги

Мы остались довольны использованием мыши AOC GM510 так как она сочетает в себе невероятную легкость и скорость реакции, а также имеет дерзкий внешний вид. При тестировании в различных жанрах игр мышь вела себя замечательно.

Также стоит отметить что она подойдёт не только киберспортсменам и геймерам, но и людям чья профессия связана с созданием контента, где также важна точность и легкая управляемость.

Наличие современного сенсора Pixart PMW3389 и сверхчувствительных клавиш позволят вам заканчивать жаркие битвы в играх в свою пользу.

Переключатель Kailh, которым оснащена данная модель прослужит дольше, чем аналоги, которые рассчитаны на 50 млн кликов.

А сама мышь весит всего 98 грамм, в то время как, например, аналог от Logitech весит 120 гр. Благодаря облегченной конструкции мышь ощущается как продолжение руки и ей легко делать резкие движения в играх. 

В общем, мы с уверенностью рекомендуем AOC GM510 геймерам, тем более что AOC надежные разработчики, про чьи мониторы мы рассказывали уже десятки раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button