Новости

PogChamp, Kappa и DendiFace: история и значение главных смайлов Twitch

Иногда наблюдать за чатом в Twitch.tv интереснее, чем следить за самой трансляцией. Чтобы разделить со зрителями впечатления от увиденного, обязательно нужно знать значение главных смайлов, а также историю их появления. Чем LUL отличается от 4Head, что такое PogChamp, откуда взялась Kappa и в каких ситуациях правильно использовать DendiFace.

Kappa — очень популярный смайл в чатах на Twitch.tv, но мало кто знает   его историю и значение. Это черно-белое лицо с ехидной ухмылкой   принадлежит Джошу ДеСино — разработчику чат-клиента для сервиса.   Изображение было загружено в первые дни после его открытия вместе с фотографиями других работников компании, чтобы отладить работу смайликов в чате. Со временем пользователи стали использовать фото с ехидной улыбкой Джоша как графическое изображение троллинга, иронии или сарказма. Название смайла — отсылка к человекоподобной черепахе из японской мифологии, которой увлекается ДеСино.

PogChamp — встречается в чатах так же часто, как и Kappa. Этот смайл   символизирует удивление или шок от увиденного на стриме, будь то   красивый хайлайт или грандиозный фейл. На смайлике изображен   Райан Гутиэррез — ведущий с канала Cross Bloopers TV, известный под   ником Gootecks. Выражение лица Гутиэрреза было вырезано из   видеокомпиляции с фейлами ведущих, когда они обращались к зрителям. Во время одного из дублей оператор чуть не уронил камеру, что вызвало у Райана ту самую смесь удивления и шока.
В 2011 году администраторы Justin.tv обратились к стримеру Kreyg и   предложили использовать его лицо как смайл для чата. С тех   пор Kreygasm символизирует крайнюю степень удовлетворения от   увиденного, поэтому тоже часто встречается на киберспортивных   трансляциях. Название смайла — это комбинация никнейма стримера   Kreyg со словом Orgasm.

Kreyg и Kappa
Смайл Jebaited появился в 2016 году и быстро набрал популярность на   киберспортивных трансляциях. Чаще всего зрители используют его, чтобы подколоть стримера, когда тот ведется на провокацию или делает то, что точно приведет к провалу. На смайле изображен руководитель киберспортивной организации CEO Gaming Алекс Джебайли, а название смайла — это среднее арифметическое его фамилии и слова Baited. Джебайли активно вовлечен в киберспортивную жизнь, часто посещает турниры и с удовольствием позирует для камер с фирменной улыбкой.
Алекс Джебайли
Смайл 4Head давно заменил аббревиатуры lol и rofl, а зрители стримов   чаще всего используют его для обозначения насмешки или радости. На   картинке изображен стример Cadburry, который так заразительно   улыбался во время трансляций по League of Legends, что его лицо стало   смайлом для чата. Популярность 4Head давно вышла за рамки Twitch.tv, и сейчас его часто используют в Dota 2, League of Legends и других играх.
В отличие от других смайлов, у BibleThump нет человеческого прототипа   или смешной истории происхождения. Плачущий смайлик — это   персонаж Исаак из инди-игры The Binding of Isaac. Чаще всего зрители   используют его, чтобы выразить грусть, скорбь или сочувствие, а также   во время особо трогательных моментах на стриме. В большинстве   случаев — чтобы поддержать стримера или трагически/несправедливо убитого персонажа.
Прототипом смайла WutFace является Алекс Мендез — американский   киберспортивный комментатор и ведущий турниров. Во время одного из чемпионатов по Halo он скорчил гримасу, которая моментально стала мемом. Зрители Twitch.tv используют смайл, чтобы выразить  озадаченность, удивление или шок от увиденного. WutFace можно считать более современным синонимом к выражению What The F*ck.
Алекс Мендез
MonkaS — современный смайл, появившийся в приложении BetterTTV   для Twitch.tv. Как и в случае с BibleThump, у MonkaS нет человеческого   прототипа. На нем изображен испуганный лягушонок Пепе, который   обливается потом от напряжения. С помощью этого смайла зрители   выражают страх, волнение или беспокойство в особо напряженных моментах игры.
Cмайл DendiFace знаком всем фанатам Dota 2. В ноябре 2014 года о его появлении в чатах Twitch.tv сообщил Мэтью Cyborgmatt Бейли. Он же опубликовал в твиттере и оригинальную фотографию Данила Dendi Ишутина, которую администраторы сервиса использовали для смайла. Зрители постят DendiFace в разных ситуациях, но чаще всего смайл появляется на стриме самого игрока Natus Vincere. Смайл также служит для обозначения сарказма или насмешки над наивностью оппонента. Может быть использован и как символ хорошей игры за Pudge.
Dendi
Смайл DansGame появился на Twitch.tv в 2010 году. На нем изображен стример канала DansGaming, чье лицо выражает крайнюю степень отвращения. С его помощью зрители часто описывают несогласие с происходящим, выражают свое недовольство, осуждение или пренебрежение. Автор смайла нередко сам себя пародирует на стримах.
Смайл PJSalt тоже часто встречается на киберспортивных трансляциях.   Обычно он описывает состояние игрока, который крайне разочарован   своим выступлением, а поэтому может вести себя неадекватно, язвить   или даже грубить оппонентам. Зрители часто троллят таких игроков и   отправляют им в чат смайл с солонкой, который имеет переносное значение «сыпать соль на рану». Смайлик может символизировать откровенное и резкое высказывание о чем-либо, когда затрагивается «больная тема». Именно из-за этого Питер ppd Дагер получил прозвище Salt King.

ppd на The Summit 3
LUL — еще один смайлик, который зрители Twitch.tv используют для   выражения бурной радости. В него превратился британский стример и   ведущий Джон Бейн, известный под ником TotalBiscuit. В 2013 году   пользователь @itsjustatank сфотографировал Беина на одном из   турниров. Стримеру понравилось фото и он стал использовать его на трансляциях для приветствия подписчиков. В ответ на это в 2014 году фотограф запретил Бейну пользоваться снимком, пригрозив стримеру DMCA (Digital Millennium Copyright Act — законом об авторском праве в цифровую эпоху). В 2016 году в Twitch.tv появился смайл LUL, который отрисовали по похожей фотографии стримера, чтобы избежать проблем с авторским правом.

TotalBiscuit
CoolStoryBob — смайлик Twitch.tv, посвященный американскому   художнику Роберту Россу. Он был известным живописцем и ведущим   серии телепередач, в которых учил писать маслом. Ежегодно в честь   Росса в разделе «Креатив» на Twitch.tv проводится трансляция его шоу.   В игровом сообществе значение смайлика далеко от изобразительного   искусства. Обычно зрители используют его для выражения сомнения в словах стримера, подчеркивая невероятность услышанного. Смайл считается альтернативой другому мему «Ну давай, расскажи мне» и даже схож с ним визуально.

Роберт Росс
Смайл FailFish — аналог жеста facepalm в чате Twitch.tv. Он используется для выражения разочарования. Для смайла администраторы платформы использовали фотографию стримера Spamfish. С помощью смайла FailFish зрители обычно троллят стримера, когда тот глупо ошибается в игре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button