Киберспорт

Counter-Strike: как все начиналось

Counter Strike покорила миллионы сердец. А началось все в далеком 1999 году.

Все началось в середине января, с момента, когда один из ведущих разработчиков игры Quake 2 покидает проект. Вместе с другим энтузиастом они решают начать разработку нового 3D-шутера, который изменит отношения к играм, навсегда, по мнению этих двух энтузиастов, проект должен был заинтересовать любого любителя поиграть в компьютерные игры. И уже через несколько недель, бывший разработчик Quake 2 начинает работать над графикой для будущей Action игры, которая должна покорить сердца миллионов. За основу для игры был взял движок, от нашумевшей на тот момент своей популярностью и сюжетом, игры Half-Life.

Два энтузиаста разработчика, мечтали создать игру, в которую хотелось бы поиграть миллионам людей по всему миру и уже весной 1999 года, в интернете стали появляться сайты, связанные с будущей игрой, на которых выкладывали снимки графики, а так же другую информацию связанную с новой разработокой. Эти сайты пользовались огромной популярностью, всем хотелось узнать как можно больше информации об игре, которая обещала быть очень хорошей и скачать первые релизы на русском языке. И уже 15 мая 1999 года, один из разработчиков сообщил мировому игровому сообществу, что его творение будет называться Counter Strike. В июне этого же года, выходит первая Beta версия Контры для свободного скачивания. Геймеры стали проявлять интерес к тестированию игры, которая сейчас известна во всем мире как CS.

Через несколько месяцев, в сентябре, появляются первые сервера cs с публичным доступом. Медленно, но верно количество фанатов нового шутера увеличивается. Всякие игрушки с крутыми ракетницами, лазерами и прочим оружием будущего уходят на задний план. Число скачек русской Контры растет день за днем. Игрокам становится интереснее рубиться с оружием теперешнего времени, то есть с M4A1 и AK-47, а в игре как раз были все эти оружия, что с невероятной силой привлекало новых игроков. В тоже время, два энтузиаста не сидят сложа руки, радуясь, что их игра хоть как-то поднимается. Они выпускают более проработанные Beta версии игры, а так же добавляют новые и интересные фишки с различными заданиями и сценариями, например, спасти заложников.

12 апреля 2000 года, компания Valve, которая стала известна всему мира, после официального релиза Half-Life (на этом же движке разработана игра Counter Strike), решает подать руку энтузиастам, которые хотят создать игру для миллионов пользователей. По началу, это небольшое спонсирование, а так же выделение нескольких опытных сотрудников, для дальнейшей разработки игры. В скором времени, компания Valve начала выделять деньги, которых хватало и на сторонние потребности. В ноябре 2000 года выходит начальная официальная версия игры – Counter Strike 1.0.

Игра издавался в коробочном издании, то есть диск с русской игрой кс 1.6 можно было купить в любом магазине компьютерных игр, так же была и бесплатная Контра-Страйк 1.0, которая выкладывалась для свободной загрузки любому пользователю интернета, и который мог скачать русифицированную кс по прямой ссылке. Контра версии 1.0 признана лучшей интернет игрой в 2000 году. По популярности она обогнала вместе взятые Quake, Unreal Tournament и Delta Force. После этого, в течении нескольких лет стали появляется новые версии CS. Вплоть до 1.6 никаких важных изменений не происходило, проводились лишь небольшие переделки, а так же исправления мелких ошибок. Другими словами это были косметические доработки. А Контра продолжает набирать обороты, особенно в русскоязычных игровых сообществах, а цифра загрузок non-steam кс выросла до астрономических размеров, ведь шутер контр-страйк на русском языке скачать хотели все, от стара до малого. Игра покорила всех абсолютно без исключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button