Обзоры

Обзор на игровой IPS монитор AOC Gaming 27G2U

С развитием игровой индустрии, растёт и рынок девайсов для геймеров и киберспортсменов. Каждый год выходят новые модели, которые не перестают удивлять своими масштабами (как например 55 дюймовый Philips!) и чтобы выбирать было легче, мы в новом обзоре рассказываем про игровой монитор AOC — 27G2U.

 

Герой сегодняшнего обзора имеет 27 дюймовую диагональ при разрешении 1920 х 1080 (Full HD). Это не совсем привычная связка для обычных пользователей, потому что обычно для Full HD используется диагональ меньше, но так как девайс игровой — это является несомненным плюсом, потому что Full HD снижает требования к видеокарте.

Ниже пройдёмся по плюсам и минусам данной модели, и начнем с дизайна.

Внешний вид и подставка

Первое, что бросается в глаза, когда достаешь монитор из коробки — его агрессивный дизайн. Монитор выполнен в геймерском стиле AOC, мы уже рассказывали про похожие внешне модели (например: AOC CQ32G1 и AOC C27G1). Корпус выполнен из черного матового пластика, а на тыльной стороне расположены яркие красные вставки, которые подчеркивают игровую направленность монитора.

Благодаря 27 дюймовой безрамочной панели визуально создается бесконечное экранное пространство. Также из-за отсутствия рамок можно увеличить рабочую зону добавив второй монитор. Внизу находятся кнопки для управления меню.

Модель оснащена двумя встроенными 2-ваттными динамиками, что иногда очень выручает, несмотря на недостатки в звучании ими можно пользоваться при необходимости.

Особо порадовала нас регулируемая подставка с поворотной конструкцией, за счет которой, можно настраивать не только наклон и высоту экрана, но и поворачивать его на 30 градусов в обе стороны.

Подставка надёжно удерживает монитор и при закреплении его в удобном положении не происходит никаких произвольных движений.

Допускается установка на стену с помощью креплений совместимых с VESA 100 x 100 мм. 

Подставка имеет стильный, слегка изогнутый дизайн и отлично дополняет внешний вид монитора. Основа выполнена из крепкого металла и матового чёрного пластика. Внизу расположены прорезиненные вставки, которые защищают монитор от скольжения, а стол от царапин. На ножке реализовали специальное отверстие для аккуратного вывода кабелей, что очень выигрышно — ведь провода не будут болтаться на столе.

Собрать конструкцию не составило труда, всё делается быстро и не требует дополнительных инструментов.

Качество изображения

Изображение выводится на 27-дюймовую IPS панель с разрешением Full HD. Здесь стоит отметить, что это игровой монитор, у которого частота обновления 144 Гц, поэтому такое разрешение оправдано. Ведь не у каждого есть видеокарта из топ-сегмента для 2К или 4К разрешения. Так что Full HD остается самым доступным и удобным вариантом. 

Модель поддерживает технологию AMD FreeSync, что в совокупности с высокой частотой обновления и низким временем отклика выдает невероятную картинку в играх. Особенно заметна плавность геймплея в динамичных шутерах. Изображение становится приятнее для восприятия, чем в мониторах без подобной технологии. 

У монитора широкие углы обзора, которые обеспечивают замечательную контрастность и яркость с любого положения. Максимальная яркость заявлена 250 кд/м2, контрастность — 3000:1. При стандартном профиле дисплей соответствует sRGB на 97.3% с полным охватом 106.2%; Adobe RGB –69.3% с полным охватом 73.1%; DCI P3 – 74.9% и 75.2%, соответственно. Равномерность подсветки также порадовала. Никаких недостатков на белом поле нет.

Показателей яркости хватает для работы даже при ярком освещении в комнате. Также, однозначным плюсом является матовое покрытие экрана, благодаря которому на экране отсутствуют блики. Монитор показывает насыщенные и правильные цвета, а это значит, что за ним спокойно можно заниматься монтажом фото\видео.

У монитора есть собственное меню с настройками, в котором можно настраивать яркость, контраст, гамму, DCR, HDR и включать игровые режимы, низкие задержки ввода, режимы Low Blue и FreeSync, а также счетчик кадров.

AMD FreeSync

Технология FreeSync направлена на устранение разрывов и других искажений на экране. Подобные разрывы происходят, когда видеокарта не успевает синхронизироваться с частотой обновления монитора. Наличие в мониторе технологии FreeSync обеспечивает приятную картинку, исключая разрывы и зависания как раз благодаря быстрой синхронизации кадров. Монитор с функцией FreeSync подарит любителям интенсивных игр новые впечатления, так как позволяет ощущать изображение более плавно и реалистично.

Режим Low Blue Light

Излучение синего света является слишком ярким для наших глаз и при долгосрочном воздействии может вызывать дискомфорт и усталость в глазах. Кроме того, излучение синего спектра подавляет выработку мелатонина — гормона, который помогает регулировать суточные ритмы и нормально засыпать ночью. 

Для того, чтобы избежать этих неприятных последствий, AOC добавили в свой монитор поддержку технологии Low Blue Light, которая фильтрует свечение синего света и делает его менее агрессивным и опасным для глаз. Наличие такого режима поможет проводить время за любимыми развлечениями или работой с большим комфортом и в перспективе сохранит зрение.

Flicker-Free

Технология Flicker-Free снижает высокочастотное мерцание диодов, которое не распознается глазами и вынуждает зрение каждый раз подстраиваться под новую яркость, за счет применения подсветки на основе сглаженного постоянного тока. Таким образом у пользователей появляется возможность больше времени проводить за экранами без вреда для зрения, т.к. глаза не ощущают переключения изображений.

Комплектация и разъемы

Монитор нам доставили в массивной картонной коробке с изображением самой модели и указанием характеристик. На коробке предусмотрена ручка для транспортировки. Благодаря тому, что внутри он зафиксирован в пенопласте, можно не переживать за его безопасную транспортировку. Блок питания встроенный. В комплекте с монитором, кроме подставки имеется:

  • Диск с руководством и драйвером;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель HDMI — 2 шт;
  • Кабель питания.

Разъемы поделены на два блока:

  • DisplayPort;
  • VGA;
  • HDMI — 2 шт;
  • Аудиовыход и аудиовход;

Второй блок оснащен четырьмя портами USB Type-A 3.0, желтый предназначен для скоростной зарядки смартфона или других девайсов, также одним портом USB Type-B 3.0.

Все разъемы расположены для вертикального подключения кабелей и это ощутимый плюс для тех, кто решит повесить монитор на стену, так как кабели не будут в нее упираться.

Характеристики

Тип матрицы экрана IPS
Диагональ экрана 27″
Разрешение экрана 2560×1440
Частота кадров 144 Гц
Время отклика 1 мс
Контрастность статическая  3000:1
Контрастность динамическая  80M:1
Яркость 250 кд/м2
Углы обзора 178х178
Разъемы HDMI, DisplayPort, VGA, USB HUB, DisplayPort 1.2 x1, USB 3.0 x4
Крепление VESA 100×100 мм
Наклон/ поворот/ регулировка по высоте от -3.5 ° до 21.5 °/ от -30 ° до 30 °  / 130 мм
Размеры 612.5 × 398.6 × 227.4 мм

Итог

AOC 27G2U нас порадовал: при невысокой стоимости он однозначно является прекрасным монитором. Модель имеет четкое качество изображения, высокую частоту обновления и низкое время отклика. А совместно с поддержкой таких технологий как FreeSync и Low Blue Light станет лучшим решением для игр.

Несмотря на игровую направленность монитора, он показался нам вполне универсальным. Монитор имеет отличную цветопередачу и насыщенность, хорошо показал себя в повседневном использовании и работе с фото/видео в профессиональных программах. За вполне демократичную цену мы получаем замечательный игровой монитор с набором современных технологий, безрамочным и агрессивным дизайном на 27 дюймовой панели с IPS матрицей. 

Благодарим наших партнеров, компанию MMD, за предоставленный монитор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button