Обзоры

Обзор монитора AOC AG324UX — для самых быстрых геймеров

Разных размеров, изогнутые и обычные, Full HD или , IPS или VA — всё это про игровые мониторы, которые выходят каждый год. Если раньше мы вполне комфортно играли на «обычном», то поиграв за игровым хотя бы раз, стало понятно что между ними большая пропасть

Только вот выбрать подходящую модель становится все сложнее: слишком много деталей и критериев, поэтому периодически мы пишем про интересные модели и рассказываем чем они хороши.

Сегодня у нас на обзоре новинка от АОС AG324UX из серии AGON, в которую входят геймерские мониторы с самыми высокими характеристиками.

В статье расскажем про то, какие технологии есть в мониторе, что входит в комплект и насколько качественное изображение выдает монитор.

 

Дизайн и подставка

Дизайн монитора настолько потрясающий что получил награду Reddot Design Award, которая в мире дизайна сравнима с «Оскаром».

AG324UX выглядит дерзко, но при этом строго: чёрный цвет с красными вставками смотрится выигрышно и привлекает внимание.

Изюминки монитору добавляет подсветка LIGHT FX, которая находится на тыльной стороне. Можно выбрать любой цвет, или сделать ее разноцветной. Если есть другие устройства от АОС, то можно синхронизировать свечение с ними и игровая зона будет ещё красочнее.

Ещё одна необычная фишка этого монитора — проекция логотипа. Светодиодная подсветка проецирует на стол значок и надпись AGON.

Корпус монитора выполнен из чёрного матового пластика и разбавлен красными полосами. Сразу видно что у монитора качественная сборка — все стыки узкие и ровные.

Благодаря тому, что у монитора отсутствуют рамки, можно установить несколько мониторов и визуально создать бесконечное экранное пространство.

Читатели других наших обзоров спрашивали — «а что за усик торчит слева из корпуса» — это  выдвижная подвеска для наушников!

Не менее круто смотрится подставка монитора в виде острого треугольника. Она крепко и надёжно удерживает монитор, он не шатается и не скользит по столу.

На «ноге» подставки есть небольшое отверстие для вывода проводов. Незначительная деталь, но значительный плюс для удобства: провода не будут болтаться на столе, а аккуратно спрячутся за монитором.

Подставка обеспечивает полную регулировку монитора: можно поворачивать по сторонам, менять угол наклона и развернуть на 180 градусов в портретный режим. Все повороты проходят плавно, без рывков, скрипов и особых усилий.

На верхушке у подставки есть выемка для переноски всей конструкции, не думаю что кому-то часто приходится переносить монитор, но чтобы поправить расположение на столе пригодится.

Также модель поддерживает крепление VESA 100×100, поэтому его можно поместить на стену. Устанавливается подставка довольно легко, никаких дополнительных инструментов при сборке нам не пригодилось. Все необходимые винты вы найдете в комплекте.

 

Качество изображения

Дисплей монитора имеет диагональ 31,5 дюймов, IPS матрицу и разрешение 4K UHD 3840 x 2160 пикселей. Это очень высокие параметры, которые обеспечивают отличную детализацию до самых маленьких деталей.

Количество пикселей у таких мониторов в четыре раза больше, чем у Full HD, поэтому для тех кто впервые будет работать перед экраном с таким разрешением, разница будет колоссальная.

Монитор отображает 1 миллиард оттенков и имеет высокий показатель DCI — P3. Это цветовое пространство выдаёт более реалистичные изображения, чем sRGB. Эта технология используется в макбуках и айфонах, поэтому монитор отлично подходит не только для игр, но и для работы в профессиональных программах. Дизайнеры и фотографы точно оценят такую глубокую цветопередачу, когда каждый оттенок имеет важность.

Частота обновления монитора 144 Гц при времени отклика 1 мс делает каждый кадр максимально плавным даже в динамичных шутерах, где каждую секунду что-то происходит. Такие показатели порадуют даже профессионального киберспортсмена.

IPS матрица оснащена технологией, которая обеспечивает широкие углы обзора 178/178 градусов. Размер экрана позволяет смотреть фильмы в компании друзей, ведь дисплей не искажает цветопередачу даже если смотреть на монитор сбоку. Это даёт возможность работать за монитором без искажения цвета и яркости. 

Также в мониторе есть технологии Shadow Control и AOC Game Color, которые дают возможность настроить тёмные и светлые участки картинки в зависимости от ситуации в игре — ни один противник не останется незамеченным в темном углу.

У АОС есть специальное меню для геймеров, с помощью которого можно настраивать свой режим игры под каждый жанр и переключать эти режимы в одно нажатие. Режим FPS используется для шутеров от первого лица, с ним будут лучше отображаться тёмные сцены, что позволит замечать предметы или врагов в темноте. Режим Racing для гонок увеличивает время отклика и повышает цветопередачу. Для стратегий в реальном времени включайте RTS и наслаждайтесь специальным режимом, который позволяет подсвечивать определенные области.

Приятный бонус — можно сохранить два пользовательских режима сразу, это подарит новые впечатления от привычных игр.

 

Теперь пройдёмся по всем фишкам, которые есть у этой модели:

Технология AMD FreeSync

В динамичных играх пользователи часто сталкиваются с зависанием картинки в самый неподходящий момент. Для того чтобы это исключить, разработчики оснащают монитор технологией FreeSync. Она помогает синхронизировать кадры, которые генерирует видеокарта, с частотой обновления монитора. В итоге на экран выводится плавная картинка без разрывов и зависаний. 

FreeSync уже стала обязательной функцией для геймеров, потому что всем хочется выйти победителем даже из самых быстрых сражений.

Технология Flicker Free

Наши глаза не распознают мерцания диодов от монитора, но все равно устают. Это происходит из-за того, что глаза каждый раз подстраиваются под новую яркость. Если работать с таким мерцанием регулярно, зрение начнёт быстро ухудшаться. А технология Flicker Free снижает это мерцание благодаря сглаженному постоянному току. За таким монитором глаза не ощущают мерцания, и появляется возможность больше времени проводить за увлекательной игрой без вреда для зрения.

Встроенный KVM переключатель

Переключатель отличная вещь для тех, кому приходится использовать несколько ПК или ноутбуков. Он дает возможность пользоваться одной клавиатурой и мышкой на всех устройствах. Обычно это внешняя коробочка, но у данной модели переключатель встроенный, и это однозначно удобнее — никакой возни с лишними проводами. 

Технические характеристики

Диагональ 31.5″
Тип матрицы IPS
Максимальное разрешение  3840×2160
Соотношение сторон  16:9
Частота обновления и время отклика 144 ГЦ, 1мс
Яркость/контрастность  350/ 1000:1/80000000:1
Мощность динамиков  8 ВТ х 2
Разъёмы  HDMI 2.1 x 2, USB-C 3.2 x 1, USB 3.2 x 4, DisplayPort 1.2 х 1
Углы обзора  178*178
Вес/размеры 10 кг, без подставки 7,1. 715*426*66(мм)

 

Комплектация и разъёмы

Монитор поставляется в картонной коробке с приятным оформлением. Внутри коробки есть защитный каркас из пенопласта, который защитит устройство при транспортировке. 

В комплекте с монитором идет:

  • Подставка;
  • Внешний блок питания;
  • Внешний пульт управления;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель питания;
  • Кабель USB 3.0
  • Кабель USB-С
  • Фиксаторы для укладки кабелей;
  • Винты для крепления VESA;
  • Документация;
  • Диск с драйверами.

AG324UX оснащен двумя динамиками мощностью 8 Вт каждый, которые поддерживают технологию DTS audio и выдают отличное звучание для работы, просмотра фильмов или игр.

Разъемов у данной модели оказалось достаточно много:

  • HDMI 1.4;
  • DisaplyPort 1.2;
  • Аудиоразъемы – 3 шт;
  • USB 3.0 – 4 шт, при этом один из USB-разъемов (промаркированный желтым цветом) предназначен для скоростной зарядки смартфонов и других гаджетов;
  • Гнездо питания;
  • USB-С, используется для подключения пульта управления;
  • Разъем замка Kensington.

Все внешние интерфейсы направлены вниз, поэтому если вы захотите закрепить монитор на стене, провода мешать не будут. 

Выводы

Подводя итоги, скажу что монитор AG324UX получает заслуженную десятку. В нем хорошо все: четкая, яркая и качественная картинка, в совокупности с новейшими технологиями, и огромной диагональю делают эту модель универсальной, несмотря на игровую направленность.

Монитор имеет великолепную цветопередачу и насыщенность цветов. Благодаря поддержке HDR400 кадры по особенному живые и  дают возможность погрузиться в мир игры и чувствовать себя одним целым со своим персонажем.

Дизайн монитора радует глаз и создаёт подходящий настрой своей подсветкой.

За вполне разумную цену вы получите:

  • Диагональ 31,5 дюймов
  • IPS матрица
  • 144 Гц частота обновления и время отклика 1 мс 
  • Разрешение 4K UHD 3840 x 2160 пикселей
  • FreeSync, Flicker Free, Game Color, Shadow control
  • Встроенный KVM переключатель и внешний пульт управления
  • Великолепный дизайн с подсветкой
  • Невероятную скорость и детализацию в играх
  • Достойный звук из встроенных динамиков

 

Если вы ищете монитор, на котором можно играть в самые топовые игры, работать с контентом или смотреть фильмы в компании друзей, рекомендуем обратить внимание на эту модель. Она соответствует всем этим критериям. Можете изучить другие обзоры моделей AOC, которые мы делали

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button