Обзоры

Обзор на изогнутый 32-дюймовый QHD монитор AOC CQ32G3SU

У нас в редакции уже было много разных мониторов на обзоре, от «простых» до гигантских, поэтому изогнутый 32 дюймовый монитор уже не воспринимается как что-то необычное. Но всё же нам есть о чем рассказать, так как несмотря на общую схожесть, каждая модель по-своему уникальна.

И если вы сейчас в поиске универсального помощника, который прослужит много лет, то сегодняшний обзор поможет вам в выборе.

Поехали! И начнём с внешнего вида.

Дизайн и подставка

В меру агрессивный дизайн выглядит строго и изысканно, о том что перед нами игровая модель говорят красные линии сзади и спереди монитора. Черно-красный корпус, агрессивные углы и очень тонкие рамки выглядят очень эффектно. А ещё благодаря тому, что рамки практически отсутствуют, можно сделать крутую конфигурацию из пары таких мониторов. У нас уже есть мониторы с похожим дизайном:

AOC CQ32G1 и AOC 27G2U.

Сборка качественная: стыки на корпусе ровные и узкие. Сам корпус сделан из качественного черного пластика. Когда достаешь из коробки сразу чувствуешь надежность, а не хлипкость дешевого монитора.

Управлять монитором можно с помощью пяти кнопок снизу в правой нижней части экрана. На передней части есть обозначения кнопок, чтобы было легче пользоваться, а также индикатор питания. В целом, каких-то неудобств управление кнопками не доставляет. Напротив,  механические кнопки значительно удобнее сенсорных, это как-то подтверждали экспериментами, где скорость и отзывчивость выше у тех пользователей, кто использует механические кнопки управления.

Что можем сказать о подставке? Выглядит она надёжно, так как сделана из крепкого металла и покрыта черным матовым пластиком. Выполнена в виде треугольного луча и занимает многовато места на столе. Цветовое оформление продолжается и на подставке: во всю длину ножки имеется красная полоса. У основания подставки прикреплены прорезиненные вставки, которые защищают стол от царапин и вся конструкция крепко удерживается на поверхности.

Нам нравится, что почти на всех мониторах AOC есть специальное отверстие для вывода кабелей — это очень удобно, никаких лишних проводов. Регулируемая подставка позволяет менять высоту монитора и наклонять его вверх/вниз. Монитор совместим с креплениями VESA 100х100, поэтому при желании его можно разместить на стене. 

Качество изображения 

AOC CQ32G3SU имеет изогнутую VA матрицу с диагональю 31.5 дюйма, радиусом кривизны 1000R и разрешением 2560×1440. Частота обновления 165 ГЦ с временем отклика 1 мс — нереальная смесь для быстрой реакции. Характеристики монитора нацелены на тяжёлые и топовые игры и дают возможность разглядеть детализацию до мельчайших деталей. Картинка яркая и насыщенная: играешь и кайфуешь, такие живые и реалистичные пейзажи. 

VA-матрицы выигрывают у IPS благодаря глубокому черному цвету, VA-матрицы имеют и лучшую контрастность. Визуально это выражается в сочности изображения, что конечно будет плюсом для геймеров, да и просто фильм смотреть приятнее.

Высочайшая частота обновления даёт сумасшедший отклик в любых динамичных шутерах и гонках. За монитором можно часами играть или стримить и не сталкиваться с зависаниями или разрывами.

Изогнутый экран монитора повторяет форму человеческого глаза, что обеспечивает глубокое и комфортное погружение в виртуальный мир.

Согласно результатам исследования, проведенного в Медицинской школе Гарварда, было установлено, что изогнутые мониторы обеспечивают нагрузку на глаза в четыре раза меньше, в сравнении с плоскими мониторами.

Рамки на панели практически отсутствуют, а вместе с широкими углами обзора пространство визуально расширяется, и смотреть фильмы можно даже в большой компании. 

Максимальная яркость заявлена 300 Кд/м², контрастность 3000:1 — такие показатели позволяют пользоваться монитором даже в комнате с ярким освещением без потери яркости и насыщенности. Высокий уровень контрастности и цветопередачи дает впечатляющую широту цвета и отличную глубину тона на экране. Каких-то засветов или неравномерной подсветки при тестировании замечено не было.

Если будете подключать монитор не к системному блоку, а к ноутбуку, то используйте кабель Display Port, так как при подключении через HDMI чувствуются небольшие зависания на экране. Возможно, это происходит из-за особенностей видеокарты. Монитор отлично совместим даже с Макбуком. А также он спокойно реагирует на подключение к консоли — подключайтесь к Xbox или PlayStation и получите отличную яркую картинку на максималках.

В геймерском меню монитора есть 6 игровых режимов. 3 из которых можно настроить самостоятельно, а остальные 3 имеют уже настроенные параметры под разные жанры игр: FPS, RTS и гонки.

Для любителей шутеров есть специальная функция прицеливания Dial Point, которая отображает точку прицела в центре экрана и даёт возможность быстро и точно устранить противника.

Есть технологии Shadow Control и AOC Game Color, которые дают возможность настроить тёмные и светлые участки картинки в зависимости от ситуации в игре — ни один противник не останется незамеченным в темном углу.

Расскажем какие ещё фишки есть у монитора:

FreeSync Premium от AMD

Слева изображение с функцией FreeSync Premium, справа монитор без функции.

Если вы хотя бы раз сталкивались с разрывами изображения на экране во время игры, то знаете, насколько это раздражительно. А зависания в самый ответственный момент вообще могут вывести из себя. Для того чтобы исключить подобные ситуации разработчики AOC добавляют в свои мониторы технологию FreeSync Premium, которая синхронизирует частоту обновления монитора с видеокартой. Теперь наличие FreeSync стало обязательным пунктом при выборе монитора у геймеров. Достаточно один раз поиграть перед таким монитором и больше не захочется возвращаться к обычному. Данная технология делает игровой процесс плавным и реалистичным, вы получите новые впечатления от игрового процесса и почувствуете какой яркой и динамичной может быть ваша любимая игра. 

Технология Flicker-Free

После длительной работы или игры за компьютером пользователи часто сталкиваются с неприятной сухостью в глазах, а иногда даже головной болью. Происходит это из-за того, что дисплей выдаёт высокочастотное мерцание диодов, которое не заметно человеческому глазу, но раздражает нервную систему и негативно влияет на зрение. Ведь глазам постоянно приходится подстраиваться под новую яркость. Производители AOC внедрили в свои мониторы технологию, с помощью которой снижается это мерцание, благодаря равномерному световому потоку. Таким образом, глаза не чувствуют переключения изображений, и можно спокойно проводить за экраном столько времени, сколько хочется, без серьезной нагрузки на зрение.

Режим Low Blue

Второй противник на пути к безопасному времяпровождению за экраном — синий свет. Его свечение негативно влияет на глаза, и блокирует выработку мелатонина, гормона сна, который отвечает за желание спать и бодрствовать. Режим Low Blue отфильтровывает определенный спектр синего света, благодаря чему уменьшается дискомфорт и усталость глаз. Также Low Blue снижает влияние света на выработку мелатонина. Это значит, что при использовании этой функции ваш ритм сна не будет нарушен, поэтому вы сможете легко засыпать после проведенного времени за экраном. Так что теперь для ваших глаз обеспечена двойная защита во время нахождения за компьютером.

Комплектация и разъёмы

Модель поставляется в яркой красочной коробке, очень большой! На ней изображен сам монитор и краткие характеристики. Упаковано все плотно в каркас из пенопласта, который защищает монитор при транспортировке.

В комплекте с монитором идет:

  • Подставка;
  • Кабель DisplayPort;
  • Кабель HDMI;
  • Кабель питания;
  • Документация;
  • Диск с драйверами.

AOC CQ32G3SU оснащён двумя динамиками мощностью 5 Вт каждый, они выдают хорошее звучание для работы, просмотра контента или игр. Блок питания внутренний, что удобно в использовании, так как он не будет болтаться на столе, но сложнее в случае поломки, тогда придется разбирать сам монитор.

 Какие разъемы есть у модели:

  • HDMI 2.0— 2 шт;
  • Display Port 1.4 — 1 шт;
  • USB 3.2 Type A  — 4 шт;
  • Аудиоразъемы – 1 шт;
  • Гнездо питания;
  • Разъем замка Kensington.

Все внешние интерфейсы направлены вниз, поэтому если вы захотите закрепить монитор на стене, провода не помешают.

Характеристики

Диагональ 32 дюйма
Тип матрицы VN
Углы обзора 178°178
Максимальное разрешение  2560×1440
Соотношение сторон  16:9
Частота обновления и время отклика 165 ГЦ,  1 мс
Яркость / контрастность  300; 3000/1; 80000000:1
Мощность динамиков  5 ВТ х 2
Разъёмы  HDMI 2.0 x 2, DisplayPort 1.4х 1
Углы обзора  178*178

Выводы

После игр и работы за монитором AOC CQ32G3SU мы остались довольны. Любые тяжёлые процессы с такой машиной становятся быстрыми и моментальными. Мы считаем что этот монитор станет лучшим и универсальным решением:  за ним можно играть в топовые игры (мы играли в Cyberpunk 2077, Forza Horizon, CS:GO), работать в приложениях для генерации контента, например Photoshop, и просто получить новый пользовательский опыт в веб-сёрфинге или просмотре видео. На любые задачи монитор выдавал молниеносный отклик, не зависал и просто радовал своей невероятно яркой картинкой.

32 дюйма это много, поэтому если вы переходите с монитора 24 дюйма, то вам точно будет непривычно. Но это проходит быстро: уже через пару дней не замечаешь, как такое большое виртуальное пространство стало нормой.

AOC CQ32G3SU это достойный помощник на VA панели с разрешением QHD 2560×1440 и частотой обновления 165 ГЦ. Мало того что дисплей большой, так он ещё и изогнутый, благодаря чему создаётся впечатление полного погружения в мир игры и вот уже тебе кажется что это ты бегаешь по бескрайним просторам Red Dead Redemption 2. Такая мощная смесь подарит вам новый игровой опыт и вы почувствуете как изображение буквально обволакивает вас.

Такой большой размер радует не только в развлечениях, но и работе: четкая цветопередача порадует дизайнеров, а возможность работать с двумя документами сразу оценят вообще все. 

Что мы имеем в итоге:

  • Безрамочный экран;
  • Изогнутость 1000R;
  • 32 дюйма — огромный экран;
  • VN-матрица с углами обзора 178°/178°;
  • Разрешение монитора QHD 2560×1440 с частотой обновления 165 Гц и временем отклика 1 мс;
  • Есть технологии AOC Shadow Control, AOC Game Color, Low Blue Light, FreeSync, Flicker Free;
  • Кабели в комплекте;
  • Приятный геймерский дизайн

Благодарим наших партнеров, компанию MMD, за предоставленный монитор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Back to top button